V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградский бизнес примирит медиация

Волгоградский бизнес примирит медиация

В ближайшее время в регионе рассчитывают на динамичное развитие института медиации – методики, призванной способствовать досудебному разрешению конфликтов. Именно такую цель преследовала прошедшая в Волгоградской торгово-промышленной палате стартап-конференция «Медиация как инновация и ресурс развития Волгоградского региона».

«В медицине медиация означает передачу нервного импульса, – отметила депутат Волгоградской областной Думы Наталья Латышевская. – Сегодня общество очень конфликтно, и как депутат я ощущаю это по количеству жалоб, которыми меня забрасывают и которые я передаю в прокуратуру, а они, в свою очередь – в суд. Если к людям придет понимание, что споры можно и нужно разрешать без суда, это пойдет на пользу и физическим лицам, и волгоградскому бизнесу».

Участники мероприятия единодушно признали, сегодня отношения между субъектами предпринимательства часто носят агрессивный характер.

«Мирное решение споров помогает предпринимателям сохранить доверительные отношения в дальнейшем, – отметила президент Союза юристов Волгоградской области Светлана Казаченок. – Худой мир лучше доброй ссоры, особенно если речь идет об отношениях предпринимателей. Однако законы в нашей стране принимаются быстро, и в практическом их применении есть ряд существенных проблем. В частности, в отношении медиации нет четкого алгоритма, позволяющего обеспечить соблюдение договоренностей. Юристов со стажем, готовых применить свои знания в этой сфере, смущает одинаковая стартовая база с начинающими и необходимость потратить на обучение равное с ними количество времени».

Инициатором развития на территории региона института медиации, или досудебного примирения, стала Волгоградская ТПП, где создан центр профессиональной медиации. Участники стартап-конференции предложили привлечь к работе коллегии медиаторов при Волгоградской ТПП представителей органов власти, общественных объединений, образовательных структур и сформировать единую базу данных организаций, занятых медиацией в области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем