СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Чтобы устроиться на работу, волгоградец взял два кредита

Отчаявшись найти работу самостоятельно, 58-летний волгоградец доверился мошенникам, пообещавшим за 70 тысяч рублей устроить его на работу. Как рассказали 34banka.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, житель Красноармейского района, дли

Отчаявшись найти работу самостоятельно, 58-летний волгоградец доверился мошенникам, пообещавшим за 70 тысяч рублей устроить его на работу.

Как рассказали 34banka.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, житель Красноармейского района, длительное время находившийся в поиске работы, поверил случайным знакомым, которые, узнав о его проблеме, пообещали устроить его на вакансию охранника. Но чтобы получить вожделенное место, будущему работодателю нужно было заплатить за «лакомое место». Мужчина был настолько измучен неудачами в поиске работы, что согласился влезть в долги ради стабильного будущего. Недолго думая, он взял сразу два кредита на общую сумму 70 тысяч рублей и без тени сомнения отдал деньги мошенникам. Как и следовало ожидать, после получения денег они скрылись, и на дальнейший контакт с ними выйти не удалось. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется расследование преступления.

Представители службы занятости населения утверждают, что сегодня мошенничества подобного плана – скорее редкость.

«Гораздо чаще люди, находящиеся в поиске работы, становятся жертвами недобросовестных кадровых и информационных агентств, – рассказала 34banka.ru начальник отдела содействия в трудоустройстве и информации центра занятости населения города Волгограда Ирина Сайгина. – Их задача – привлечь как можно больше соискателей, которым предлагают за деньги оказать содействие в трудоустройстве. Почти все агентства, обращавшиеся к нам с предложениями о партнерстве, имели целью получить базу соискателей, но не трудоустроить людей. Максимум, что делали некоторые из них – выписывали из нашей базы вакансий предложения для своих клиентов. Что касается конкретного случая, то вакансия охранник не такая уж редкая сегодня, в нашей базе на 70 соискателей есть 301 предложение. Прежде чем доверять сомнительным предложениям, я бы посоветовала безработным активнее осваивать Интернет, именно там работодатели все чаще подбирают кадры».

В свою очередь, представители бизнеса уверены, что понятие блат в трудоустройстве изживает себя. Так, сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей считает, что трудоустройство по блату или за деньги возможно только в бюджетных организациях.

Фото: Фото с сайта Utoledo.edu

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter