СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Завод в Светлоярском районе отравит детей?

Прокуратура Светлоярского района поставила под сомнение достоверность разрешительных документов на строительство мини-нефтеперерабатывающего завода ООО «ЭкоТОН», которое ведется в непосредственной близости от райцентра...

Прокуратура Светлоярского района поставила под сомнение достоверность разрешительных документов на строительство мини-нефтеперерабатывающего завода ООО «ЭкоТОН», которое ведется в непосредственной близости от райцентра.

Как уже писали 34banka.ru, основанием для проведения прокурорской проверки относительно соответствия будущего предприятия нормам природоохранного законодательства стали жалобы инициативной группы жителей района. Люди были обеспокоены тем, что строительство завода в и без того экологически неблагоприятном районе несет прямую угрозу жизни и здоровью. Как показали результаты недавно завершенной прокурорской проверки, опасения светлоярцев были небезосновательны.

«В ходе проведения проверки было установлено, что вопреки требованиям закона в санитарно-защитную зону строящегося завода попадают стадион, на котором занимаются спортом дети, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также медико-экологический техникум, где занимаются порядка 550 студентов. Кроме того, нас смутил и заложенный в проектной документации объем отходов предприятия: только в воздух работающий завод будет ежегодно выбрасывать одиннадцать с половиной тонн отходов. Остается только догадываться, как эти явные нарушения были не замечены специалистами Ростовского филиала Главэкспертизы России, выдавшими заводу «добро» на строительство».

Несмотря на то, что прокуратура обнаружила явные нарушения в строительстве завода, оснований для запрета на проведение работ пока нет.

«Если бы положительную экспертизу подписала волгоградская организация, мы бы немедленно подали на нее в суд и потребовали отмены результатов экспертизы, – пояснил и.о. прокурора Светлоярского района Андрей Солохин. – Решение суда не в пользу экспертов автоматически аннулировало бы разрешение на строительство завода. Однако экспертная организация не входит в нашу территориальность, поэтому мы ограничились тем, что передали материалы проверки в прокуратуру области, которой предстоит определить территориальность дела. К сожалению, не могу назвать конкретные сроки, в которые это произойдет. А значит пока строительство завода может вестись на законных основаниях».

Мнения экспертов по вопросу строительства мини-НПЗ разделились. С одной стороны, экологией жертвовать нельзя, с другой – городу нужные новые производства.

Фото: Фото с сайта Novostey.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter