СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

До конца года могут не дожить 10 волгоградских рынков

Волгоградские розничные рынки переживают непростое время: до конца года все они обязаны «обзавестись крышей»: с 1 января 2013 года закон разрешает осуществлять торговлю только в капитальных зданиях и сооружениях. Между тем, далеко не все из них пока готов

Поделиться

Волгоградские розничные рынки переживают непростое время: до конца года все они обязаны «обзавестись крышей»: с 1 января 2013 года закон разрешает осуществлять торговлю только в капитальных зданиях и сооружениях. Между тем, далеко не все из них пока готовы соответствовать требованиям нового закона.

Напомним, всего на территории Волгоградской области осуществляет деятельность 81 розничный рынок, из них 59 универсальных и 22 специализированных (сельскохозяйственных – 15, автомобильных – три, вещевых – четыре). В правительстве области отметили, что подводить итоги подготовки к переходу в капитальные здания пока рано, но предварительно около 10 волгоградских рынков до следующего года могут не дожить.

«Там, где рынком управляет не временщик, а настоящий хозяин, есть и капитальные строения, и современное оборудование, и заполняемость торговых мест высокая, – отметил заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. – Однако сейчас многие управляющие компании заняли выжидательную позицию и ищут лазейки для ухода от исполнения требования действующего законодательства. Например, универсальные рынки пытаются перерегистрировать в сельскохозяйственные, для которых переход в стационарные помещения продлен до 2015 года. Одной из главных проблем, с которой столкнулись управляющие рынками компании при реализации программы строительства новых зданий, а также реконструкции и модернизации существующих, стала нехватка собственных финансовых средств. Вместе с тем, недостаточная залоговая масса является препятствием для получения компаниями заемных средств в кредитных организациях. Тем не менее, мы постараемся совместными усилиями с помощью финансовых институтов и фондов помочь предпринимателям в решении этого вопроса».

Территория ряда волгоградских рынков находится на коммуникациях, поэтому строительство капитальных зданий на этих землях запрещено. В правительстве региона отметили, что администрациями районов изыскиваются возможности по выделению земельных участков под альтернативное размещение розничных рынков. В любом случае после закрытия рынков, не отвечающих требованиям законодательства, потребители без услуг торговли не останутся.

«В тех случаях, где будет определена необходимость рынка для обеспечения жителей услугами торговли, будут выделены альтернативные участки под строительство новых рынков, отвечающих всем современным требованиям, – отметил Василий Галушкин. – Найдены серьезные инвесторы под эти проекты».

Эксперты считают, что рынкам в любом случае нужны перемены, и они должны выразиться не только в наличии капитальных зданий, но и в самой концепции торговли.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter