СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Американских инвесторов заманивают властями Волгоградской области

Руководство Волгоградской области в очередной раз продемонстрировало свое намерение привлечь в регион иностранных инвесторов. На сей раз презентация инвестиционных возможностей Волгоградской области прошла в формате делового завтрака в Москве, на который

Руководство Волгоградской области в очередной раз продемонстрировало свое намерение привлечь в регион иностранных инвесторов. На сей раз презентация инвестиционных возможностей Волгоградской области прошла в формате делового завтрака в Москве, на который пригласили представителей Американской торговой палаты. Однако рассчитывать на приход инвестиций пока не приходится, во всяком случае, отчет о встрече с обеих сторон ограничился общими фразами.

В рамках встречи губернатор Волгоградской области Сергей Боженов представил президенту АТП в России Эндрю Сомерсу и членам АТП в России инвестиционный потенциал Волгоградской области. Однако детали каких-то конкретных предложений, исходящих от руководства Волгоградской области, пока не разглашаются. Тем не менее потенциальные партнеры остались довольны обещаниями руководства области создать потенциальным инвесторам благоприятные условия для ведения бизнеса.

«Наиболее привлекательный аспект Волгоградской области представляют собой местные власти, – отметил президент Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс. – Они произвели на меня лично и на наших инвесторов очень мощное положительное впечатление в том, как они готовы помогать инвесторам, упрощать бюрократические процедуры и делать все возможное для того, чтобы инвестиционный процесс проходил легко и прозрачно».

Волгоградская область не первый год пытается привлечь в регион зарубежных инвесторов, эта тема активно озвучивалась и прежним главой региона Анатолием Бровко, но дальше разговоров дело не пошло. Судя по всему, пока рано ожидать каких-то результатов и от этой встречи. Так, эксперты были крайне удивлены, что встреча с представителями Американской торговой палаты прошла без участия Волгоградской ТПП.

«Я была крайне удивлена тем, что организация подобной встречи с нашими коллегами по институту торговых палат прошла без нашего участия, – отметила директор центра внешнеэкономических связей Волгоградской ТПП Татьяна Коннова. – Когда я попыталась прояснить ситуацию, в правительстве области сослались на то, что подготовка была проведена в сжатые сроки. Это тем более странно, что как раз сейчас в Америке с деловым визитом, организованным по инициативе Волгоградской ТПП, находятся наши бизнесмены. Мы были бы рады, если работа по привлечению иностранного бизнеса в регион велась бы в сотрудничестве с правительством, как это было при Максюте. Но пока уже несколько лет наши делегации ездят за рубеж без поддержки региона».

Эксперты считают, что несмотря на декларируемые руководством области намерения привлечь инвесторов, иностранный бизнес пока очень настороженно относится к идеям своего присутствия в Волгоградской области.

Фото: Фото с сайта Genxfinance.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter