СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде исчезает свинина

На волгоградских рынках наблюдается явный дефицит свинины. В минувшие выходные тем, кто хотел купить парное мясо для шашлыка, пришлось потрудиться, поскольку на большинстве волгоградских рынков фермеры распродавали остатки мяса, завезенного в город до вве

Поделиться

На волгоградских рынках наблюдается явный дефицит свинины. В минувшие выходные тем, кто хотел купить парное мясо для шашлыка, пришлось потрудиться, поскольку на большинстве волгоградских рынков фермеры распродавали остатки мяса, завезенного в город до введения запрета.

Эксперты сразу оговариваются, что искать альтернативу прежде всего придется тем, кто привык покупать парное мясо у фермеров на рынке.

«Отсутствие свинины на волгоградских рынках – процесс, вызванный введением карантина по недопущению распространения африканской чумы свиней (далее АЧС) на территории Ленинского района, – рассказал 34banka.ru начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии администрации Волгоградской области Александр Стариков. – Согласно инструкции по ликвидации АЧС, на период карантина действует такое понятие, как угрожающая зона, – это территории, на которых запрещена в том числе и реализация продукции свиноводства. Еще раз хочу напомнить, что необходимость этих мероприятий вызвана заботой прежде всего о здоровье животных и о недопущении дальнейшего распространения инфекции. Это вызвано тем, что эффективных мер лечения и профилактики африканской чумы свиней не существует, и препятствовать распространению заболевания можно только жесткими карантинными мерами. Между тем, употребление свинины в пищу не представляет никакой угрозы для человека. Тем не менее любителям этого продукта придется ограничиться мясом промышленной переработки – на его продажу в магазинах никакие ограничения не распространяются».

Пока эксперты затрудняются назвать конкретные сроки, в течение которых будет действовать запрет на продажу свинины на волгоградских рынках.

«Согласно инструкции, срок действия запрета на продажу составляет 30 дней после проведения процедуры отчуждения больных животных, – пояснил Александр Стариков. – Проблема в том, что на сегодня эта процедура еще не завершена. Как только у нас будет четкая уверенность, что уничтожены все больные животные, начнется отсчет 30-дневного периода, после прохождения которого возобновится нормальный режим торговли продукцией свиноводства».

Если исходить из того, что за последнее время новости об обнаружении в области очередного очага АЧС приходят с завидной регулярностью, свежую свинину волгоградцы попробуют нескоро, даже за большие деньги. Впрочем, продукт не исчезнет из продажи вовсе. В правительстве региона утверждают, что без свинины регион не останется: недостаток свинины на рынках легко будет компенсирован наличием мяса в торговой сети Волгограда и области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter