СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Лондонской компании отказали в претензии к «Красному Октябрю»

Высший арбитражный суд РФ оставил без удовлетворения жалобу лондонской компании «ВТБ Капитал пи-эл-си» о пересмотре дела по ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь». Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, заяв

Поделиться

Высший арбитражный суд РФ оставил без удовлетворения жалобу лондонской компании «ВТБ Капитал пи-эл-си» о пересмотре дела по ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь».

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, заявитель просил в порядке надзора пересмотреть вопрос о признании недействительной гарантии, выданной ему в 2007 году предприятием-должником в связи с кредитом завода на сумму 80 миллионов долларов. Однако высшая судебная инстанция посчитала доводы компании «ВТБ Капитал пи-эл-си» (Лондон) неверными, отказав заявителю.

Речь идет о кредитном соглашении, заключенном 26 ноября 2007 года между ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» (заемщик) и «ВТБ Банк Юроп пи-эл-си» – уполномоченный ведущий организатор и букраннер, первоначальный кредитор, агент в отношении кредита и агент обеспечения. В соответствии с ним «ВТБ Банк Юроп пи-эл-си» обязался предоставить заемщику кредит на сумму до 80 миллионов долларов США, а заемщик обязался возвратить сумму кредита, уплатив на нее проценты и иные платежи. Одновременно между ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь» в качестве гаранта и «ВТБ Банк Юроп пи-эл-си» в качестве агента в отношении кредита было заключено соглашение о гарантии («Гарантия»), в соответствии с которым гарант безусловно гарантировал надлежащее исполнение заемщиком своих обязательств в полном объеме.

Впоследствии «ВТБ Капитал пи-эл-си» уступил часть требований по кредитному соглашению и гарантии таким кредитным структурам, как «Ха-Эс-Ха Нордбанк АГ», «ВТБ Банк (Австрия) АГ», «Эрстэ Груп Банк АГ», КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» (ЗАО), АКБ «РОСБАНК». Считая, что ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» свои обязательства по кредитному соглашению не исполнило, «ВТБ Капитал пи-эл-си» направил требование в адрес ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь».

По мнению судов, неисполнение ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь» обязательств по гарантии стало основанием обращения банков в суд в рамках дела о банкротстве о включении в реестр требований кредиторов должника. Определениями суда требования заявителей включены в третью очередь реестра кредиторов ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь». Судебные акты вступили в законную силу.

В то же время суд подчеркнул, что обязательства, принятые ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь» по договору поручительства от 8 апреля 2010 года, превышают 20% балансовой стоимости собственных активов, хотя внешний управляющий в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не представил доказательств того, что обязательства, принятые ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь» по гарантии от 26 октября 2007 года, превышают 20% балансовой стоимости собственных активов. Учитывая все эти обстоятельства, определением от 5 декабря 2011 года арбитражный суд Волгоградской области признал кабальную гарантию недействительной. В решении сказано, что данная сделка была совершена на крайне невыгодных условиях для завода-должника. И в случае невыполнения принятых на себя обязательств это автоматически привело бы к убыткам предприятия и проблемам с кредиторами.

Примечательно, что доходы ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь» в 2006 году, накануне сделки, составляли немногим более 25 миллионов рублей. Учитывая сумму кредита 80 миллионов рублей, они являлись мизерными в сравнении с обязательствами по гарантии. При этом уже на тот момент управленческие расходы предприятия превышали 28 миллионов рублей. К тому же буквально за месяц до совершения сделки ИФНС России №9 доначислила предприятию налоговых платежей на сумму свыше 30 млн рублей. В дальнейшем эта причина стала поводом для наложения запрета на основные средства должника.

Эксперты утверждают, что шансы кредиторов на взыскание долга в этой ситуации значительно уменьшаются.

В то же время пока нет никаких оснований утверждать, что этот долг безнадежен. В правительстве области воздерживаются от подробных комментариев относительно ситуации на заводе, отмечая лишь, что она «не ухудшается, как раньше».

«На сегодня завод «Красный Октябрь» находится уже не в том плачевном положении, как это было несколько лет назад, – пояснил 34banka.ru начальник управления промышленности и ресурсов аппарата главы администрации Сергей Вачугов. – Было время, когда администрация региона была вынуждена буквально в ручном режиме решать проблемы с неплатежами завода, выстраивать графики погашения. Сейчас плотный контакт с руководством завода сохранился, но суть взаимодействия перешла скорее в техническую плоскость».

Согласно официальным данным, сегодня задолженность «Красного Октября» перед бюджетом составляет около 60 миллионов рублей. По данным на 1 июля этого года ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» вошел в список самых крупных должников пенсионного фонда по Волгоградской области наряду с ВОАО «Химпром», ООО «Волгоградский завод буровой техники», ОАО «Волгоградский судостроительный завод», ОАО ВЗ «ЖБИ №1» их суммарная задолженность составила около 480 миллионов рублей. Однако нельзя не отметить, что за последние месяцы завод и в самом деле демонстрирует признаки оживления. В волгоградском центре занятости отметили большое количества вакансий, поданных предприятием. Согласно официальной статистике, за первое полугодие текущего года ВМЗ «Красный Октябрь» отгрузил потребителям 135,13 тысячи тонн готового проката на сумму 6,2 миллиарда рублей, что больше аналогичных показателей прошлого года на 19% в количественном и 29% в денежном выражении. Производство нержавеющей стали за этот период выросло на 55%.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter