СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Олег Болотин: «Власть не видит проблем волгоградской промышленности или закрывает на них глаза»

Несмотря на бодрые заявления власти региона о формировании бюджета развития и росте потенциала волгоградской промышленности, события последней недели показали, что бизнес вовсе не готов поддержать такой оптимизм. Более того, он предпринимает активные дейс

Поделиться

Несмотря на бодрые заявления власти региона о формировании бюджета развития и росте потенциала волгоградской промышленности, события последней недели показали, что бизнес вовсе не готов поддержать такой оптимизм. Более того, он предпринимает активные действия, приводящие к уходу из области капиталов и производств.

Так, за последние несколько дней стало известно как минимум о двух сделках, в результате которых Волгоградская область недосчитается крупных налогоплательщиков. Кроме того, под большим вопросом остается судьба волгоградского производителя «Пивоваръ», где на днях прошли обыски в административном корпусе, парализовавшие работу предприятия.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин считает, что перечисленные события являются прямым следствием политики федеральных и региональных властей.

«Я бы не стал называть действия промышленников, выводящих капиталы за рубеж, неожиданными для российских властей. Такой подход был заложен еще в период первой волны приватизации, в результате чего сегодня до 90% крупных предприятий, работающих в России, зарегистрированы за рубежом, в оффшорных зонах. Сегодня ничто не мешает любому собственнику при желании организовать фирму за рубежом, а затем приобрести бизнес фактически у самих себя, сменив место прописки и уплаты налогов на зарубежье. Судя по всему, эта политика государства распространится и на вторую волну приватизации, в ходе которой первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов пообещал открыть доступ к покупке зарубежным инвесторам, в том числе и из США.

Что касается перевода производств в другие регионы России, то они могут быть объяснены стремлением бизнеса вести дела в регионах с режимом наибольшего благоприятствования развитию бизнеса. Чем, увы, не может похвалиться Волгоградская область, числящаяся в «передовиках» по разгулу коррупции.

На этом фоне весьма печально выглядит очередная попытка уничтожить «Пивовар». Напомню, завод пытались обанкротить еще в 2007 году. Я глубоко убежден, что конечной целью властей было снести завод и освободить лакомый участок в центре города под коммерческую застройку. Недаром в подписанном тогдашним мэром Евгением Ищенко генплане Волгограда на месте «Пивовара» было пустое место. К счастью, первая попытка уничтожить завод, к слову, являющийся крупнейшим плательщиком налогов, не удалась. Я глубоко убежден, что в независимости от решений, которые будут приняты силовыми ведомствами в отношении руководства «Пивовара», никакая проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия не должна начинаться с его остановки. При том дефиците бюджета, который сегодня испытывает область, при той крайне низкой налогооблагаемой базе, которая сегодня есть у региона, так относиться к налогоплательщикам региону непозволительно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter