V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Золотые инвестиции

Золотые инвестиции

О тонкостях вложений в благородный металл рассказывает директор филиала БКС Премьер в Волгограде Максим Головатов. Каковы основные варианты инвестирования в золото? Среди наиболее распространенных вариантов вложений в золото я бы выделил следующие...

О тонкостях вложений в благородный металл рассказывает директор филиала БКС Премьер в Волгограде Максим Головатов.

– Каковы основные варианты инвестирования в золото?

– Среди наиболее распространенных вариантов вложений в золото я бы выделил следующие.

Слитки

Если покупать слитки в России – в них, по сути, нет ничего хорошего как в инвестиционном инструменте, разве что вы получаете реальный актив, не связанный ни с какой валютой, а также вы на 100% защищены от банкротства банка, где слитки купили и держите. В остальном – одни расходы: в продажную цену слитков включен НДС 18%, и это ваши чистые расходы, плюс слитки нужно аккуратно хранить, чтобы они не поцарапались и были в хорошем состоянии, а это расходы на хранение слитков в банке. Плюс спред (разница между ценой покупки и продажи) в банках на слитки весьма значительный, и вам придется ждать довольно долго, пока слиток не выйдет хотя бы «в ноль».

Монеты

  • Инструмент похожий, но есть два но:

  • в монетах отсутствует НДС (и в памятных, и в инвестиционных);

монеты могут иметь еще и художественную ценность и прибавить в цене больше, чем просто цена на металл, из которого они сделаны (это касается памятных монет).

В остальном – те же проблемы с дополнительными расходами на хранение, те же вопросы с существенным спредом.

Обезличенные металлсчета (ОМС)

Прекрасный инструмент, представляющий собой вклад из драгметаллов, где валюта – граммы выбранного металла. Нет НДС (если только вы не решите при изъятии с такого счета получить капитал слитками, а не деньгами), расходов на хранение. Высоколиквидный инструмент. Правда, и тут важно учитывать ряд факторов:

  • не покрывается системой страхования вкладов;

  • спред также довольно высок, особенно в крупнейших банках;

  • налог с доходов от роста цен на металл при изъятии средств с такого счета считает не банк, а вы сами, так как банк налоговым агентом не является. Вы должны налог посчитать, подать декларацию и уплатить его.

Фонды драгметаллов, акции золотодобывающих компаний

Это достаточно ликвидный вариант инвестиций, который удобно сочетать с вложениями и в другие классы активов, не только золото (например, добавив в портфель другие фонды или акции/облигации). С точки зрения издержек – это комиссии брокера/управляющей компании, но НДС отсутствует в принципе. Есть и свои но. Фонды и акции всегда номинированы в какой-то валюте, поэтому есть риск, что, даже при росте золота валюта инвестиций в акции и фонды потеряет в цене, и реальный доход от таких инвестиций может быть невысоким или вообще отрицательным. Например, если фонд в долларах, то это более чем вероятно, так как динамика золота и доллара, как показывает прошлая статистика, разнонаправлены. И при укреплении доллара по отношению к основным мировым валютам золото, как правило, как раз не растет в цене или, наоборот, падает. И наоборот. Так что при росте золота на 10-15% доллар вполне может потерять в весе 5-10%, и результат подобных инвестиций будет не сильно приятным. Так что подобные инвестиции не спасают от обесценивания валют, инфляции валют. Плюс – динамика курса акций золотодобывающей компании не на 100% коррелирует с динамикой цен на золото на мировых рынках, так как цена акции зависит и от ситуации с компанией, то есть от более специфичных факторов. И при неблагоприятной ситуации в компании вполне может быть, что цена на ее акции пойдет вниз, хотя цены на золото будут показывать рост. В этом смысле фонды драгметаллов позволяют снять зависимость от одной компании за счет диверсификации.

Фьючерсы, опционы, структурные продукты на золото

Суть схожа с инвестициями в акции и фонды. Здесь сохраняется риск, связанный с тем, что инвестиции все равно привязаны к валюте и не позволяют на 100% избавиться от валютного риска. В то же время за счет грамотного комбинирования данных инструментов вполне можно выстроить стратегию с ограниченным уровнем риска.

– Сколько можно было заработать на каждом варианте с начала 2012?

– При инвестиции в слитки и ОМС с начала года, в зависимости от банка, можно было заработать около 2-3% из расчета роста цен за один грамм золота. Инвестиции в монеты сильно зависят от выбранной монеты. Если брать наиболее популярную в РФ инвестиционную монету Георгий Победоносец, то с начала года вы бы заработали меньше 1%. При вложениях в фонды золота доход с начала года также составил бы около 2-3% в зависимости от фонда (статистика приведена на фонде крупнейшего золотофонда ETF SPDR Gold Shares). При вложениях в акции золотодобывающих компаний доход сильно бы зависел от того, в акции какой именно компании вы решили вложить капитал. Например, акции «Полиметалла» с начала года прибавили чуть более 1%. Доход же во фьючерсах, опционах и структурных продуктах систематизировать очень сложно из-за изобилия возможных стратегий и, как следствие, результатов.

– Стоит ли инвестировать в золото и каковы его перспективы?

– Сейчас золото торгуется на наивысших отметках с апреля 2012, и дальнейшая динамика будет зависеть от ситуации в ЕС, от того, будут ли центробанки ЕС и США продолжать политику количественного смягчения (читайте – подстегивания инфляции и, значит, и спроса на золото как защиту от нее). С одной стороны, потенциал спроса, а следовательно, и повышения цен на золото, имеется, так как ситуация в экономиках данных стран не самая позитивная. И тогда мы можем увидеть и 1700-1800 долл. за унцию золота к концу 2013 года или даже раньше. С другой стороны, при обострении кризиса в ЕС вероятен сценарий сентября 2008 года, когда инвесторы в панике распродавали все активы, в том числе золото, и тогда цена на него упала на 30%. Так что золото от паники не спасет и тоже может упасть в цене. И здесь вполне вероятен сценарий, при котором в первые месяц-два после кризиса вполне возможно падение цен на золото на 20-30%, а далее – восстановление до прежних уровней и выше.

– Какая инвестиция все же наиболее оптимальна?

– На сегодня оптимальны два варианта инвестиций в золото: через ОМС и фонды драгметаллов – при регулярных инвестициях небольшими суммами (стратегия усреднения). В расчете на один-два года и более. Такая стратегия должна иметь направленность на срок от одного года, иначе период усреднения будет недостаточен для сглаживания колебаний. Кроме того, при необходимости из фондов золота можно легко перейти в другие фонды в зависимости от ситуации на рынке. Через структурные продукты или самостоятельно сформированные опционные стратегии на золото – при единовременных инвестициях на срок до одного года. С помощью опционов можно сформировать вариант инвестиций в золото со 100%-ной защитой капитала. В любом случае, заходить в золото сейчас, на высших отметках, можно либо если инвестировать на коротких срок до трех месяцев на падение золота (при этом ставка на такой сценарий должна непременно быть сделана через инструмент со 100%-ной защитой капитала для подстраховки), либо если подождать пару недель дальнейшей динамики золота, чтобы понять, текущий подъем – это временное явление или это уже некий тренд.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем