СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде изобрели аренду пива

Волгоградские предприниматели в очередной раз продемонстрировали находчивость, которая, по их мнению, позволяет обходить закон. К примеру, обойти запрет на продажу пива в ночные часы предприимчивый бизнесмен попытался, сдавая пиво в аренду.

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе МВД по Волгоградской области, в ходе проверки поступившей в адрес отдела организации применения административного законодательства аппарата Главного управления МВД России по Волгоградской области информации сотрудниками подразделения был выявлен факт реализации пива в ночное время индивидуальным предпринимателем, арендующим торговый павильон на территории лечебного учреждения Красноармейского района Волгограда. Предприниматель посчитал, что выдуманная им схема избавит его от претензий закона, вводящего запрет на продажу, но не на сдачу в аренду пенного напитка. Посему каждый страждущий мог без проблем раздобыть желаемое количество пива, подписав договор аренды напитка сроком 24 часа. Стоит ли говорить о том, что стоимость суточной аренды бутылки пива, за которую его хозяин получал залог, равнялась его рыночной стоимости.

В ходе осмотра павильона оперативники обнаружили сотни отпечатанных бланков договоров аренды и почти 400 литров пива производителей различных марок. Напомним, существенные ограничения на продажу пива вступили в силу с июля этого года, одновременно пиво было приравнено к алкоголю, соответствующие поправки были внесены федеральным законодательством в порядок производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Предприниматели, следующие букве закона, не имеют права торговать в розницу алкогольной продукцией, в том числе пивом и напитками на его основе крепостью больше 5%, в местах массового скопления граждан и прилегающих территориях, а также в ларьках, киосках, палатках. Запрещена и ночная (с 23:00 и до 8:00) торговля алкоголем крепостью выше пяти градусов.

Судя по всему, изобретательность бизнесмена поставила правоохранительные органы в замешательство, поскольку они до сих пор отказываются дать нарушению четкую правовую оценку, ссылаясь на то, что начатая проверка еще не завершена.

«Пока длится проверка, не принято окончательное решение относительно квалификации данного вида нарушения, – отметил заместитель начальника ОИ и ОС ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Корнаухов. – Но в любом случае выявленные в ходе проверки нарушения подпадают под действие административного кодекса в части нарушения правил оборота алкогольной продукции, что будет иметь соответствующие последствия для владельца бизнеса».

Волгоградские юристы также по достоинству оценили изобретательность волгоградского бизнесмена, добавив лишь аргументы, признающие отсутствие под ней правовой основы.

«На что только не пойдет наш человек, чтобы попытаться обойти законодательство, – восклицает директор юридической фирмы «Лазарис и партнеры. Правовая помощь и услуги» Жанна Манжилей. – Согласно статье 606 Гражданского кодекса, «по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование». Однако следующая статья 607 Гражданского кодекса устанавливает, какие именно вещи могут быть переданы по договору аренды – «в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи)». То есть пиво как потребляемая вещь не может быть объектом аренды. К потребляемым вещам в юридическом смысле относятся все те, которые перестают существовать (видоизменяются или уничтожаются) в однократном акте их потребления. К таковым следует отнести топливо, строительные материалы, продукты питания, сырье, полуфабрикаты. Договор аренды не предусматривает гражданским законодательством залога за арендованное имущество. В любом случае согласно части второй статьи 339 Гражданского кодекса – «договор о залоге должен быть заключен в письменной форме». Таким образом, данная сделка есть не что иное, как прикрытие для договора купли-продажи (то есть притворная сделка), а согласно части второй статьи 170 Гражданского кодекса, «притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила». Ну а степень ответственности за содеянное определят правоохранительные органы».

Креативный подход к делу пивного бизнесмена однозначно не пришелся по душе правоохранительным органам, но заставил общественность говорить о том, что вынуждает предпринимателей изобретать все новые пути обхода законов. Эксперты уверены, что ситуация красноречиво характеризует плачевное состояние в первую очередь малого бизнеса.

Фото: Фото с сайта Forexaw.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter