СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

«Хилтон» в Волгограде начал с переноса сроков сдачи

Поделиться

Первый камень в здание новой гостиницы категории «три звезды» под всемирно известным брендом «Хэмптон бай Хилтон» заложили в Дзержинском районе на пересечении улиц Рокоссовского и Жукова.

Без малого год прошел с того момента, как компания Hilton Worldwide объявила о дальнейшем расширении своего присутствия в России, подтвердив свое намерение подписанием четырех новых договоров, а также мультипроектного договора на развитие сети, включающего в себя одиннадцать отелей, в том числе двух отелей в Волгограде.

В восьмиэтажном здании гостиницы будет размещено 160 номеров, конференц-зал, фитнес-центр и лобби-бар. Реализация проекта Hampton by Hilton Volgograd City Center стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между компанией Hilton Worldwide и группой компаний «Основа». Сроком окончания строительства называется конец 2013 года.

Несмотря на оптимистичный настрой инвестора и важность проекта для всего региона, уже сейчас ясно, что проект не удастся реализовать так быстро, как хотелось бы. В самых оптимистичных первоначальных прогнозах датой окончания строительства был назван конец 2012 года. На момент подписания официального соглашения сроки сдвинулись уже до конца 2013 года. Сейчас датой окончания строительства представители ГК «Основа» называют второй квартал 2014 года.

«Сдвиг сроков строительства мы связываем с увеличением сроков проектирования, – пояснил управляющий партнер ГК «Основа» Александр Калтыков. – Подрядчиком проекта стало ОАО «Волга Строительная». Компания была выбрана нами по результатам проведенного тендера, в котором приняли участие 10 организаций из Москвы, Волгограда, Воронежа и Нижнего Новгорода. Наша компания уже имеет успешный опыт сотрудничества с победителем тендера над проектом в Воронеже».

Участие в судьбе проекта губернатора Сергея Боженова лишний раз подчеркнуло намерения правительства Волгоградской области создать в регионе благоприятный климат для инвесторов, занимающихся гостиничной инфраструктурой. Напомним, недавно возведение отелей категории «три звезды» и выше, а также реконструкция объектов капитального строительства для размещения гостиниц указанной категории было включено в перечень приоритетных направлений инвестиционной политики Волгоградской области. Соответственно, будущим инвесторам область гарантирует право претендовать на оказание господдержки в различных формах. Это льготы по налогам на имущество и прибыль организаций, государственные гарантии в случае привлечения заемных средств для реализации инвестиционного проекта, обеспечение земельных участков инженерными коммуникациями.

Эксперты неоднократно подчеркивали важность расширения гостиничного фонда Волгограда. Однако появление в городе гостиницы «Хилтон», по мнению экспертов, только обострит противоречие между новеньким отелем, соответствующим самым высоким техническим и архитектурным требованиям, и убогостью окружающего его ландшафта.

«Компания однозначно благоустроит всю территорию объекта вплоть до проезжей части, – пояснил Александр Калтыков. – Это значит, что здесь появятся парковки, озеленение, будут организованы съезды. Мы будем благодарны, если территория благоустройства расширится благодаря усилиям местных властей и по их инициативе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter