СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Отстаиваем права при ликвидации организации

Поделиться

Ни один из наемных работников не в состоянии спрогнозировать действия собственного руководства, которое в любой момент может принять решение, в результате которого вы можете лишиться рабочего места. Как правильно отстоять свои права, если руководство крупной сетевой компании принимает решение закрыть региональный филиал, где вы работаете. При этом увольнение грядет уже через неделю, а всем сотрудникам предложили написать заявление по собственному желанию.. Ничего не остается, как подписать заявление, или можно побороться за свои права?

Начальник отдела подбора персонала группы компаний «Связной» Борис Аникеев: «В нашей практике не было ситуаций, когда нам приходилось закрывать региональный филиал. Тем не менее, на рынке ритейла иногда такое происходит, в том числе и с крупными игроками.

Процесс сокращения сотрудников и обязанности работодателя перед увольняемыми сотрудниками четко и детально регулируются Трудовым кодексом России, независимо от рода деятельности компании. Работники информируются о запланированном сокращении штата заранее минимум за два месяца. Сотруднику, подпадающему под сокращение, выплачивается материальная компенсация, и на определенный срок сохраняется средний заработок, что дает возможность каждому сотруднику при желании заниматься поисками работы, не беспокоясь о вопросе заработка на этот период. После соблюдения этих и ряда других юридических процедур расторгается трудовой договор.

В стремлении сделать процесс сокращения менее болезненным крупные компании стараются предложить сотрудникам работу в других подразделениях и филиалах или берут на себя обязательства по поиску работы у других игроков рынка. Некоторые компании предпочитают не прибегать к процедуре сокращения сотрудников, а вместо этого оформить увольнение по взаимному соглашению сторон, в котором также могут быть предусмотрены определенные компенсации для сотрудника».

Поделиться

Руководитель регионального отделения – главный инспектор труда СОЦПРОФ по Волгоградской области Виктор Воронков

: «Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, ситуация уже означает нарушение прав работников, поскольку в данном случае искажается сама суть понятия «по собственному желанию». Любое принуждение к написанию подобного заявления – это выворачивание рук одуревшими от своей безнаказанности работодателями. В данном случае сотрудник имеет полное право не писать никаких заявлений, поскольку увольнение по собственному желанию сильно ущемит его финансовые интересы и выгодно прежде всего работодателю.

Самая разумная рекомендация в том случае – не предпринимать никаких действий и дождаться, когда работодатель проведет процедуру увольнения, как того требует закон. Единственный способ, которым работодатель может в данном случае воздействовать на сотрудников – психологический.

Напомню, если увольнение сотрудника происходит в связи с закрытием филиала, то работодатель обязан предложить сотрудникам расторгнуть трудовой договор по таким основаниям, как сокращение штатов либо ликвидация организации (филиала). Предупредить сотрудников о сокращении либо ликвидации руководство компании обязано за два месяца. В случае, если этот срок сокращается, работнику выплачивается дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статьей 179 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации при сокращении штата и ликвидации организации. Согласно документу, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт первый части первой статьи 81 кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт второй части первой статьи 81 кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, подписав заявление «по собственному желанию», работник лишает себя социальных гарантий, предоставляемых в связи с закрытием организации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter