СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Аукционный скандал докатился до прокуратуры

Последним эхом конфликта вокруг организации аукционов по поставке продуктов питания в муниципальные образовательные учреждения Волгограда стало вынесение прокуратурой Волгограда представления в адрес исполняющего обязанности главы Волгограда Владимира Соб

Поделиться

Последним эхом конфликта вокруг организации аукционов по поставке продуктов питания в муниципальные образовательные учреждения Волгограда стало вынесение прокуратурой Волгограда представления в адрес исполняющего обязанности главы Волгограда Владимира Собакаря.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Волгограда, поводом для обращения к администрации города стали выявленные надзорным органом нарушения действующего законодательства при организации конкурсных процедур на право заключения муниципальных контрактов по организации питания обучающихся муниципальных образовательных учреждений Волгограда.

«Так, 01 августа 2012 г. аукционной комиссией комитета муниципального заказа администрации Волгограда подведены итоги рассмотрения заявок на участие в проведении вышеназванного открытого конкурса и принято решение об отказе ООО «Ньюзпаб плюс», ООО «Первоклассник» в допуске к участию в открытом конкурсе в связи с несоответствием заявки участника требованиям, предусмотренным конкурсной документацией, – отмечено в релизе ведомства. – Указанные юридические лица обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области о несогласии с таким решением комиссии. Вопреки законным требованиям антимонопольного органа 13 августа 2012 г. заказчиками: Тракторозаводским, Краснооктябрьским, Дзержинским, Ворошиловским, Красноармейским территориальными управлениями департамента по образованию администрации Волгограда – заключены муниципальные контракты на основании оспариваемого решения конкурсной комиссии, чем существенно нарушены права ООО «Ньюзпаб плюс», ООО «Первоклассник» на добросовестную конкуренцию. Кроме того, указанными действиями созданы предпосылки для коррупционных проявлений в виде предоставления отдельным хозяйствующим субъектам непредусмотренных законом преимуществ и преференций».

По результатам проверок прокуратурой города внесено представление исполняющему обязанности главы Волгограда Владимиру Собакарю об устранении нарушений, в которых поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности руководителей комитетов, членов конкурсных комиссий, руководителей Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Ворошиловского, Красноармейского ТУ департамента по образованию администрации Волгограда, иных виновных лиц.

В мэрии Волгограда отметили, что прокуратура несколько опоздала с указаниями чиновникам, поскольку меры реагирования по вопросу аукционов были предприняты еще месяц назад.

«Руководство города оказалось намного оперативнее, чем бюрократическая машина, которая отводит прокуратуре месячный срок на проведение соответствующих процедур, – отметила руководитель комитета информационной политики администрации Волгограда Екатерина Голод. – Я еще раз напомню, что как только о проблемах с организацией аукционов стало известно руководству города, последовали три громких увольнения чиновников, ответственных за организацию процедуры. Этот вопрос и сегодня на особом контроле администрации города. Обсудить проблему организации детского питания мы пригласили не только бизнес, но и представителей родительских комитетов, руководство детских садов, депутатов, представителей Роспотребнадзора».

В администрации Волгограда отметили, что до тех пор, пока вопрос не получил широкой огласки, люди просто не знали, кому и как нужно жаловаться на нарушения, связанные с поставкой продуктов питания в детские сады и школы.

«Как выяснилось, самое большее количество нарушений связано с тем, что поставщики в более чем разрешенной степени пользовались возможностью заменять продукты в ассортименте поставок, – отметила Екатерина Голод. – Поясню: контракт с поставщиками допускает ограниченное количество раз за время контракта заменять некоторые позиции продуктов на аналогичные. Некоторые поставщики пользовались этой возможностью необоснованно часто, при этом вольно трактуя перечень продуктов, подлежащих замене. На будущее мы намерены исключить подобные злоупотребления. Владимир Собакарь дал задание разработать новые требования по подготовке конкурсной документации для участников аукциона с тем, чтобы цена не была единственным и решающим критерием отбора поставщиков».

Как заверили 34banka.ru, мэрия Волгограда буквально на днях завершила полуторамесячный мониторинг общественного мнения относительно организации питания в детских садах. После детального анализа чиновники пообещали выдать на гора новые рекомендации, касающиеся как организации аукционов, так и инструментов контроля качества детского питания.

Но если волгоградских родителей обещание усиленно контролировать ситуацию с детским питанием может хоть немного приободрить, то волгоградский бизнес ждет более решительных мер относительно организации аукционов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter