СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Свиного аншлага на волгоградских рынках не случилось

Отмена карантина по свиному гриппу осталась практически незамеченной волгоградскими потребителями. Снятие запрета на торговлю свининой на рынках города практически не повлияло на потребительские предпочтения волгоградцев.

Напомним, еще в среду, 17 октября, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписал соответствующее постановление.

В связи с ликвидацией эпизоотического очага по африканской чуме свиней на территории Ленинского муниципального района Волгоградской области и завершением оздоровительных мероприятий в указанном районе снят карантин по АЧС. Волгограду это постановление открыло зеленый свет на выход из второй угрожаемой зоны и отмену всех ограничительных мероприятий по реализации свинины на рынках города. Уже к пятнице количество продавцов свинины на рынках Волгограда вернулось к среднестатистическим для рынка показателям.

«Никакого ажиотажа в связи с введением запрета на торговлю свининой на рынках города в течение всего карантина не было, – отметил руководитель городского департамента предпринимательства и потребительского рынка Дмитрий Семененко. – Соответственно, возвращение свинины на прилавки рынков прошло гладко и было замечено преимущественно самими торгующими. Еще раз подчеркну, что речь не шла о тотальном запрете на торговлю свининой в регионе, были введены ограничения на места реализации продукта».

Дмитрий Семененко отметил, что у волгоградцев, в чей рацион включена свинина, просто не было необходимости менять в этот период свои пищевые предпочтения.

«Мне удивительно было слышать рекомендации некоторых экспертов о том, что волгоградцам нужно искать замену свинине, – отметил глава департамента потребительского рынка. – Скорее Волга повернет вспять, нежели любители свинины перейдут на что-то другое. Собственно, торговля создала все условия для того, чтобы волгоградцы не испытывали дискомфорта в связи с карантинными ограничениями».

Гораздо более серьезно последствия карантина по африканской чуме свиней, по мнению экспертов, скажутся на волгоградских сельхозпроизводителях, а именно владельцах частных подворий и фермерах. Так, еще полгода будет действовать запрет на вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, транспортом всех видов на пределы неблагополучных по АЧС территорий. В этот перечень, помимо Волгограда и Волжского, вошли ряд районов Волгоградской области, попавших в первую и вторую угрожаемую зону. На указанных территориях в течение шести месяцев запрещена реализация живых свиней на рынках, закупка свиней у населения, а также прием отделениями связи посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения. Данные ограничения не распространяются на продукцию свиноводства, выработанную промышленным способом и подвергнутую термической обработке при температуре не менее 72 градусов.

Что касается разведения поголовья свиней, то в бывших эпизоотических очагах и на территориях, входивших ранее в первую угрожаемую зону по АЧС, данная деятельность будет находиться под запретом еще год.

Фото: Фото с сайта Sciencedaily.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter