СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область победила в конкурсе Минэкономразвития РФ

Волгоградская область вошла в число регионов РФ, которые получат федеральную поддержку на реализацию административной реформы. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом стало известно на совещании, прошедшем под руководством вице-губернатор

Поделиться

Волгоградская область вошла в число регионов РФ, которые получат федеральную поддержку на реализацию административной реформы.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом стало известно на совещании, прошедшем под руководством вице-губернатора – председателя правительства Волгоградской области Константина Храмова.

Волгоградская область приняла участие в конкурсе проектов мероприятий по реализации в 2012 году административной реформы, объявленном Министерством экономического развития РФ. Примечательно, что заявка от нашего региона набрала 2,4 балла из трех возможных и вошла в число регионов России, которые получат максимально возможную сумму ассигнований из федерального бюджета – 10 миллионов рублей.

В правительстве региона заверили, что эти средства с учетом регионального софинансирования будут направлены в первую очередь на развитие сети многофункциональных центров.

Эксперты уверены, что речь идет о действительно значимом для региона событии, которое может положительно повлиять на бизнес-климат региона в целом.

«Одна из самых главных бед российских регионов – крайняя степень зарегулированности, невысокая доступность и низкая эффективность госуслуг, – напомнил управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – С этой точки зрения любые инициативы, направленные на проведение административных реформ, могут только приветствоваться. Если полученные регионом деньги будут потрачены именно так, как заявлено, то есть все основания ожидать, что инвестирование в многофункциональные центры, доказавшие свою эффективность, даст мультипликативный эффект и будет способствовать улучшению бизнес-климата в целом в масштабах региона. Ведь именно МФЦ сегодня, как никакая другая структура, помогают бизнесу эффективно преодолевать административные барьеры».

Оценивая перспективы победы в конкурсе, эксперты отметили в первую очередь правильность курса, избранного правительством региона на пути административного реформирования.

«Говоря об эффективности власти, большинство экспертов называют главным тормозом для развития бизнеса и населения региона в целом неэффективность госрегулирования, – напомнил генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Туманянц. – Проблема в том, что вопросы, находящиеся в компетенции госорганов, не решаются или решаются крайне медленно и неэффективно. МФЦ – это как раз та структура, которая помогает эффективно решать задачи, стоящие перед бизнесом и населением. И предложение направить выделенные федеральным центром средства на их развитие можно только приветствовать».

Отметив эффективность предпринятых правительством региона усилий, эксперты выразили уверенность, что видимый для общества эффект проводимой в регионе административной реформы будет заметнее, если не ограничиться только этим шагом и будет продолжение на том же высоком уровне.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter