СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В регионе устанавливается благоприятный инвестиционный климат

Губернатор Волгоградской области утвердил «Программу создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Волгоградской области на 2012-2014 годы», разработанную министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, программа содержит анализ ситуации в инвестиционной сфере, описание проблемных вопросов развития приоритетных отраслей экономики, мероприятия по реализации программы и созданию необходимых условий для активизации деятельности существующих участников регионального рынка и появления новых субъектов хозяйственной деятельности.

Реализация задач и мероприятий программы, как отметили в минэкономики, будет способствовать повышению эффективного реального сектора экономики, обеспечению конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг на российском и мировом рынках, а также улучшению качества жизни населения региона.

Кроме того, выполнение программы позволит качественно улучшить инвестиционный климат Волгоградской области и создать благоприятные условия для инвестирования.

В результате реализации программных мероприятий к 2014 году ожидается рост основных целевых показателей инвестиционной деятельности: объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составит 154,8 миллиардов рублей; объем иностранных инвестиций – 523 миллиарда долларов США; объем инвестиций в основной капитал на душу населения – 57,2 тысячи рублей.

Политолог Андрей Серенко считает, что губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым взят верный и успешный курс по развитию инвестиционной политики.

«Инвестиционная политика для региона сейчас является ключевой, – отметил господин Серенко. – Этому вопросу уделяется достаточно много внимания. Без развития инвестиционной политики невозможно решить ни одного вопроса, особенно касающегося повышения привлекательности Волгоградской области. На сегодняшний день один из главных моментов – включение Волгограда в число городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года. Мундиаль – серьезный не только спортивный, но и инвестиционный бренд. Это говорит о том, что Волгоградская область – зона повышенного внимания со стороны Кремля. Уверен, что в утвержденной «Программе создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Волгоградской области на 2012-2014 годы» губернатор учел все эти моменты и уделил им достаточно внимания. Стоит также отметить, что, несмотря на все слухи об отставке Сергея Боженова и его уходе в Москву, политическая ситуация в регионе сейчас стабильная. Это одна из главных заслуг губернатора. В совокупности мундиаль, стабильная ситуация и высокий рейтинг Сергея Боженова очень положительно влияют на инвестиционную политику в регионе. Вкладывать деньги в Волгоградскую область будет не страшно».

Экс-первый заместитель главы Волгограда Руслан Шарифов надеется, что предпринятые региональным правительством шаги по улучшению инвестиционного климата принесут свои плоды уже в следующем году.

«Мне трудно давать оценку инвестиционного климата в регионе в целом, поскольку я не работаю в правительстве. – Могу сказать только как потребитель: отсутствие легитимной власти в Волгограде отрицательно сказывается на инвестиционной политике. Если сравнивать наш регион с другими, то мы за последние несколько лет отстали и отстали сильно, из-за чего региона выглядит бледно. Но надеюсь, что предпринимаемые сейчас губернатором Волгоградской области шаги смогут изменить ситуацию».

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной думы Владимира Попова, в настоящее время и правительством, и губернатором предпринимаются усилия для улучшения инвестиционной привлекательности региона.

«Внесенные изменения в областное законодательство, касающееся инвестиций, создание залогового фонда делают наш регион более привлекательным, – подчеркнул господин Попов. – Однако ситуация усугубляется постоянными негативными высказывания в СМИ по поводу работы правительства. Между тем, министерством экономики Волгоградской области, региональным правительством и губернатором создаются более выгодные и привлекательные условия для инвесторов».

Фото: Фото с сайта Forum-profit.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter