СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградскому педуниверситету не хватило коммерции

Поделиться

Судьба старейшего вуза области – Волгоградского государственного социально-педагогического университета ВГСПУ оказалась под вопросом из-за негативной оценки его работы, полученной по результатам мониторинга, проведенного Министерством образования и науки России.

Напомним, социально-педагогический университет имени Серафимовича стал одним из тех волгоградских вузов, которые попали в число неэффективно работающих высших учебных заведений страны. Последствием такой оценки стала реальная перспектива реорганизации вуза, которая может выразиться в слиянии вуза с другим, более крупным образовательным учреждением. В Волгограде таким вузом является ВолГУ.

Окончательную точку в вопросе должна поставить межведомственная комиссия по вопросу реорганизации вузов. Предварительно ВГСПУ вошел в категорию вузов, нуждающихя в оптимизации деятельности. Для них предполагается до конца года разработать программы развития, согласованные с учредителем и регионом. Помимо Волгоградского педуниверситета, в список попали Брянская государственная инженерно-технологическая академия, Государственный университет по землеустройству, Московский педагогический государственный университет, Государственный университет управления, Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия.

Волгоградские эксперты категорически не согласились с оценкой деятельности Волгоградского педуниверситета, поставив под сомнение объективность выбора критериев оценки и отметив явный их перекос в сторону финансовых показателей работы вузов.

«Из критериев оценки, бравшихся в расчет, я бы отмел как не относящийся к хозяйственной деятельности разве что средний балл по ЕГЭ, на который объективно сам вуз влиять не может, – считает заместитель директора по научной работе Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Павел Смолянский. – Между тем во всем мире критерием успешности вуза является процент эффективного трудоустройства выпускников. Однако как раз в этом вопросе эффективность трудоустройства педагогов зависит скорее не от качества образования, а от политики правительства в этом вопросе».

Специалисты отмечают, что сохранение статуса самостоятельного учебного заведения для педуниверситета – в некоторой степени вопрос политический.

«Я уверен, что судьба педуниверситета уже определена тем, что он отнесен к вузам, получившим поддержку субъектов федерации, – отметил Павел Смолянский. – С другой стороны, важно, чтобы в своем реформаторском пылу чиновники не забыли о пожелании Дмитрия Медведева, которое он озвучил, еще будучи президентом. Речь шла о том, что в каждом федеральном округе должен быть хотя бы один педагогический университет. Как раз таким вузом в ЮФО был ВГСПУ, и очень важно, чтобы этот факт не упустили из вида те, кто будети принимать судьбоносное решение».

Самым плодотворным для вуза, по мнению общественности, должен стать собственный анализ и корректировка дальнейшего курса.

«Окончательная судьба учебного заведения будет решена в феврале, – отметила депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева. – И это время можно и нужно посвятить работе над ошибками. Пример без претензий функционирующего учебного заведения находится буквально через дорогу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter