СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной думы: «Нужно уметь работать над ошибками»

Поделиться

Станет ли роковым для Волгоградского социально-педагогического университета попадание в черный список вузов? Как могут повлиять на бюджет общественные слушания? Разумно ли Волгограду экономить на муниципальных прибавках для учителей? На эти и другие вопросы ответила депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева.

– Ирина Михайловна, как отреагировали на тот факт, что Волгоградский социально-педагогический университет признали неэффективным?

– С большим удивлением, поскольку сама являюсь его выпускницей и всегда считала и считаю его педагогический коллектив одним из лучших в стране. Безусловно, результаты мониторинга стали встряской для его руководства, для общественности. Но я считаю, что эта встряска должна послужить поводом не для того, чтобы оспаривать результаты мониторинга, а для серьезной и целенаправленной работой над ошибками. У нас есть примеры вузов, к которым у проверяющих не возникло подобных претензий, и один из таких вузов находится буквально через дорогу. До февраля, когда будет принято окончательное решение по педуниверситету, еще есть время. И его можно и нужно провести с пользой.

– Один из упреков, который сегодня адресуют руководству учебного заведения, – крайне низкий процент трудоустройства выпускников по специальности.

– Это факт, с которым я не могу смириться, поскольку убеждена, что профессию педагога у нас в стране выбирают не за большую зарплату. С другой стороны, я часто вижу молодых педагогов, которые очень преданы своей профессии, убеждена, что не только из-за материальной составляющей. Хотя и этот аспект сегодня больше привязан к профессиональным навыкам. Нужно учить педагогов быть планомерными в своем росте, быть терпеливыми и по-хорошему амбициозными. И это тоже, на мой взгляд, одна из задач успешного вуза.

– Тем не менее в 2013 году учителя Волгограда вполне рискуют остаться без муниципальных надбавок?

– Отмечу, что это инициатива депутатов Волгоградской городской думы, которые посчитали, что таким образом они смогут эффективно сократить расходную часть бюджета. Мое глубокое убеждение заключается в том, что как раз надбавками учителям сегодня жертвовать ни в коем случае нельзя. Есть федеральный проект финансирования, и отказ поддержать его на муниципальном уровне будет означать, что автоматически со следующего года зарплата учителей сократится на 25%. Думаю, что, принимая такое судьбоносное решение, депутаты не осознавали всей тяжести его последствий. Между тем сегодня вполне реально как минимум 100 миллионов сэкономить на городских чиновниках и депутатах, тем более что последние не являются законотворческим органом власти. Сегодня содержание депутатов гордумы обходится дороже аппарата облдумы, и это уже должно стать поводом для серьезных выводов. И это только на первый взгляд, на самом деле я вижу там огромный пласт для деятельности и огромные возможности для поиска ресурсов на социально значимые для Волгограда вопросы. Думаю, депутаты гордумы поступают недальновидно, особенно учитывая предстоящие буквально через год выборы. Лишив учителей финансовой поддержки, они сами рискуют лишиться весомой поддержки электората в их лице.

– Предстоящие общественные слушания по вопросам принятия бюджета-2013 способны, по-вашему, кардинально изменить ситуацию?

– Формирование бюджета – достаточно сложный для понимания обывателя процесс. Особенно сложным он становится в условиях предельного дефицита, с которым мы столкнулись. Формирование каждой строчки вызывает среди депутатов бурные дискуссии, и точки зрения часто бывают полярными. Понятно, что люди в своих представлениях о том, как должен выглядеть бюджет, часто ориентируются не на факты, а на эмоции, поддерживают позицию близкого им по духу депутата или просто отстаивают собственные интересы. Чтобы иметь полновесное мнение по этому вопросу, нужно изучить достаточно большой объем документации и посвятить этому вопросу много времени. Есть много тонкостей, которые рядовые граждане не знают и знать не обязаны. Но общественные слушания ценны прежде всего тем, что дают депутатам возможность услышать людей. Даже если люди озвучивают самые нелепые на первый взгляд идеи и предложения, в них всегда можно найти рациональное зерно.

– Одной из тем, поставленных вами на депутатский контроль, стала организация питания в дошкольных учреждениях Волгограда. Сегодня ситуация изменилась?

– Ситуация изменилась к лучшему, о чем мне регулярно сообщают как родители, так и руководство дошкольных образовательных учреждений. С моей стороны это не была разовая акция, я постоянно мониторю ситуацию и буду и впредь отслеживать те фирмы, которые недобросовестно себя ведут, являясь поставщиками. Я прилагала и буду прилагать все усилия к тому, чтобы народ знал своих «героев». Единственный поставщик, чьи интересы я готова лоббировать в этом вопросе – наши селяне, за участие которых в организации детского питания я выступала и выступаю. Думаю, что более активное привлечение в качестве поставщиков волгоградских фермеров положительно скажется и на качестве, и на стоимости детского меню.

Однако нормализация ситуации с питанием в детских садах – вовсе не повод успокоиться и поставить точку в этом вопросе. Для меня он более многогранен. Сейчас вместе с исполняющим обязанности руководителя мэрии Владимиром Собакарем и заместителем председателя правительства региона Павлом Крупновым мы намерены проверить комбинаты питания. На очереди – вопросы качества питания в волгоградских школах и больницах. Я считаю непростительным, что на питание школьников ежедневно выделяется всего 35 рублей, и эта сумма не менялась в сторону прибавки уже несколько лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter