СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские чиновники могут гордиться своей зарплатой

Согласно результатам исследования, проведенного рейтинговым агентством РИА «Рейтинг», зарплата волгоградских чиновников имеет максимальный разрыв с зарплатой в целом по экономике региона и превышает ее в 2,51 раза.

Рейтинг составлялся на основе анализа 64 показателей, объединенных в 11 групп: уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность социальной инфраструктурой, экологические и климатические условия, безопасность проживания, удовлетворенность населения, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы. Авторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками.

Проведенное исследование качества жизни россиян показало, что зарплата чиновников весомо превышает среднюю по экономике в большинстве регионов РФ. Однако в среднем официальная средняя зарплата чиновников выше зарплаты простого смертного в регионе в 1,5 раза. Двукратное превышение зафиксировано лишь в восьми регионах России, а показатели Волгограда и вовсе стали рекордными для страны. Помимо Волгограда, двукратная и более разница зарплат зафиксирована в Тульской области (2,14) и Ненецком автономном округ (2,11), Туве (2,05) и Архангельской (2,04), Орловской, Ярославской областях и Хабаровском крае (по 2,00).

Однако если сравнивать результаты этого исследования с другими показателями, выходит, что делать вывод о продуктивности волгоградских чиновников преждевременно. К примеру, по качеству жизни Волгоградская область занимает аж тридцатое место. При этом нечистым на руку волгоградским чиновникам в регионе созданы все условия для безбедной жизни. Так, минувшей осенью Волгоградская область была названа худшей в рейтинге ЮФО по уровню противодействия коррупции. Согласно данным Следственного комитета, в текущем году размер взяток в регионе увеличился в среднем на 20 тысяч рублей, а число коррупционных преступлений выросло на треть в сравнении с прошлым годом.

Эксперты считают, что основной проблемной областного центра, следствием которой является растущая вседозволенность чиновников, является отсутствие стабильности городской власти.

Между тем ситуация вовсе не является безнадежной. Так, согласно данным аналитиков, наименьшее превышение зарплат чиновников зафиксировано в Татарстане и Новосибирской области, где средние зарплаты чиновников в 1,21 раза и 1,39 раза выше, чем в среднем по региону, а по уровню качества жизни регионы занимают четвертое и 16 места.

Фото: Фото с сайта 134.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter