СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Главные победы и разочарования волгоградской экономики – 2012

Подводя итоги уходящего года, которому осталось хозяйничать всего несколько дней, невозможно не выделить самые значимые для экономики региона события.

Стремительные темпы в уходящем году набрала в регионе корпорация «Глория Джинс», сразу в нескольких районах начали шить модную одежду под этим брендом. В общей сложности в рамках проекта предполагается трудоустроить 3500 волгоградцев. Общий объем инвестиций, о которых заявляет инвестор, – от 500 миллионов до миллиарда рублей, срок окупаемости проекта – три-пять лет. При этом предприятие гарантирует на своем производстве заработную плату не менее восьми тысяч рублей в месяц. Первый цех был запущен в Суровикинском районе, затем швейные производства были открыты в Котовском, Серафимовичском, Руднянском, Еланском, Октябрьском муниципальных районах, а также в Камышине, Михайловке и Урюпинске. В конце декабря в Камышине начал работать десятый объект, построенный корпорацией на территории области. На территории бывшего Камышинского хлопчатобумажного комбината начал работу варочно-отделочный комплекс, рассчитанный на тысячу рабочих мест.

Гордость региона – компания «Сады Придонья» – завершает строительство в Волгоградской области первой очереди завода здорового питания. Крупнейший в России производитель соков и детского питания сообщил в конце декабря о выходе на завершающую стадию первой очереди нового производственного комплекса. Строительство первой очереди производственного комплекса по выпуску продукции для детского питания площадью 2,5 тысячи квадратных метров было начато в апреле 2012 года. За короткие сроки завершены все строительные работы и уже известен характер и мощность необходимого оборудования, которое будет установлено на новой производственной площадке в первом квартале 2013 года.

Приятным событием для волгоградцев, преимущественно жителей Дзержинского, Краснооктябрьского и Центрального районов, стал запуск ТРК «Комсомолл». Неоднократно переносимое открытие было отпраздновано очень шумно, с многодневным весельем. В результате город получил крупный торгово-развлекательный комплекс, расположенный в географическом центре города рядом с активно застраивающимся микрорайоном и обладающий хорошей транспортной доступностью. Общая площадь «Комсомолла» составляет 104 000 квадратных метров, арендная площадь – 68 000 квадратных метров, парковка рассчитана на 2200 машино-мест. В торгово-развлекательном комплексе расположено около 200 магазинов, среди которых «Карусель», Castorama, «М.Видео», New Yorker, Mango, Intimissimi, Henderson, Collins, Concept Club, LC Waikiki, Gloria Jeans, «Снежная королева», «Детский мир», Л'Этуаль, H&M. Последний, к слову, умудрился собрать рекордное количество посетителей уже на открытие.

Ярким примером, характеризующим волгоградский бизнес, стал прославившийся на всю Россию предприниматель, который предложил сдавать в аренду пиво. Таким образом коммерсант надеялся обойти запрет на продажу пива в ночные часы. Предприниматель посчитал, что выдуманная им схема избавит его от претензий закона, вводящего запрет на продажу, но не на сдачу в аренду пенного напитка. Посему каждый страждущий мог без проблем раздобыть желаемое количество пива, подписав договор аренды напитка сроком 24 часа. Стоит ли говорить о том, что стоимость суточной аренды бутылки пива, за которую его хозяин получал залог, равнялась его рыночной стоимости. Правоохранительные структуры долгое время не могли дать оценку действий коммерсанта с точки зрения закона, но массовой эта практика не стала.

В уходящем 2012 году в Волгограде начали строить сразу две гостиницы под брендом «Хилтон». Строительство трехзвездного отеля Hampton by Hilton Volgograd City Center стало возможно благодаря соглашению о сотрудничестве между компанией Hilton Worldwide и группой компаний «Основа». Hilton уровня «четыре звезды» в Волгограде начала строить группа компаний «Столия». Оба проекта намечено реализовать примерно в одинаковые сроки – появление обоих «Хилтонов» намечено на конец 2013 года.

Одним из главных провалов месяца стал рекордный список предприятий-банкротов. В 2012 году его пополнили «Камышинские колбасы Соловьева», Волгоградский судостроительный завод. Настоящим месяцем банкротств стал октябрь. Эстафету завода тракторных деталей и нормалей (ВЗТДиН) на лету подхватил металлургический гигант «Красный Октябрь», а впоследствии было признано банкротом и ОАО «Мясокомбинат «Волжский».

Самыми неожиданными в 2012 году стали потери из-за огромных пробок, парализовавших в январе-феврале трассу Волгоград – Саратов – Сызрань. Форс-мажорная ситуация затронула все транспортные компании, совершавшие перевозки по указанному направлению. Только в феврале 2012 года трасса закрывалась четырежды, причем на длительный срок. Каждые сутки простоя в среднем обошлись водителям, читай – транспортной компании, в 1000 рублей. По самым приблизительным подсчетам, один день стояния в пробке на трассе Волгоград – Саратов – Сызрань мог стоить около 250 тысяч рублей, исходя из того, что в снежном плену в конце января находилось порядка 250 машин. Это только потери транспортников, связанные с дополнительными затратами на питание, проживание водителей и обогрев машин. Эксперты затруднились оценить размер упущенной выгоды как владельцев транспортных средств, так и тех компаний, которые не могли получить вовремя свои грузы.

Самой большой несбывшейся надеждой волгоградских потребителей стал срыв открытия ТРЦ «Акварель» в декабре 2012 года. Несмотря на обещания запустить в строй самый крупный ТРК Волгограда в декабре этого года, у волгоградцев не получится закупить новогодние подарки в «Акварели». Очередной официальной датой открытия якорные арендаторы торгово-развлекательного комплекса называют 15 января следующего года. Причем эксперты склонны считать и эту дату слишком оптимистичной. Основной причиной, мешающей «Акварели» наконец встретить своих первых покупателей, представители управляющей компании назвали проблемы с энергоснабжением комплекса.

Курьезом волгоградской экономики стала инициатива правительства региона ввести на территории региона шестичасовой рабочий день и шестидневную рабочую неделю. Предложение озвучил на пресс-конференции, посвященной исполнению бюджета прошлого года и формированию новых подходов к бюджету-2013, министр финансов Волгоградской области Марат Абдулхалыков. Главный казначей Волгоградской области посчитал, что уменьшение продолжительности рабочего дня будет способствовать повышению производительности труда.

«Сегодня рабочий день волгоградцев составляет восемь часов, я предлагаю сделать его шестичасовым, но при этом количество рабочих дней увеличить до шести, – предложил Марат Абдулхалыков. – Представьте: в два часа дня вы уже свободны, остается масса времени для личной жизни. Да, придется работать полдня в субботу, но столько же вы выигрываете каждый день. Женщины могут забрать ребенка из садика, школы, в конце концов, заняться фитнесом и уделить больше внимания себе и семье. Думаю, производительность труда от этого только вырастет. Это удобно и для сменной работы: с 8 до 14 часов и с 14 до 20 часов. Это очень простой механизм, который оставит довольными и сов, и жаворонков».

Стоит отметить, что хотя нововведение было озвучено лишь в качестве идеи, но вызвало массу ожесточенных споров среди волгоградцев. Время показало, что идея оказалась нежизнеспособной.

Фото: Фото с сайта Davidkikoski.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter