СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Боремся за законные декретные

Поделиться

Год назад Мария перешла на новую работу. Сейчас настало время идти в декрет. Для начисления декретных выплат нужны документы о заработке за последние два года. Но маленькое ООО, в котором Мария работала раньше, уже ликвидировано, а сотовый номер директора «не существует». Что делать Марии, чтобы получить свои законные декретные деньги?

Поделиться

Адвокат по трудовым спорам Полина Иваненко:

«Мария должна подать нынешнему работодателю (страховщику) заявление, в котором просит его направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении сведений о заработной плате с предыдущего места работы. Работодатель обязан направить данный запрос. Ответ пенсионного фонда будет содержать размер зарплаты Марии с прошлого места работы, исходя из которого можно рассчитать средний заработок для исчисления декретных. Такие действия обусловлены законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Стоит отметить, что форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, а также форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда России устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Таким образом, у Марии не должно возникнуть проблем с получением декретных».

Поделиться

Главный инспектор труда СОЦПРОФ по Волгоградской области Виктор Воронков:

«На самом деле волгоградцам не так уж редко приходится разыскивать пропавшие организации с тем, чтобы восстановить данные, необходимые для оформления пенсии или, как в данном случае, декретных выплат. Самый простой способ разыскать необходимые сведения – обратиться в городской архив документов по личному составу, расположенный по адресу: проспект Ленина, 102, офис 315. Заполнив специальную форму, там можно получить необходимую справку. Второй, менее желательный и более трудозатратный способ решения проблемы – обращение в суд по месту жительства. Учитывая обстоятельства Марии, я бы назвал эту меру крайней, поскольку общение с судом всегда требует огромного нервного напряжения, что для беременной женщины нежелательно. К счастью, дела по трудовым спорам рассматриваются без пошлины. Повторюсь, ситуация на самом деле не единичная, и с ней сталкиваются не только декретницы, но и будущие пенсионеры, которым как раз чаще приходится отстаивать свои права в суде, особенно если речь идет о льготном стаже».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из наших экспертов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter