СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградские взятки подорожали на 80%

Поделиться

Получение взятки остается одним из самых распространенных преступлений, вызывающих широкий общественный резонанс. Ежедневно волгоградские сводки новостей пестрят сообщениями о случаях задержания взяточников, принадлежащих к разным профессиям. При том, что речь зачастую идет о несопоставимых по размеру суммах, эксперты выявили мрачную тенденцию: за прошедший год средний размер волгоградской взятки вырос на 80%.

Практически рядом в новостных лентах информагентств можно встретить сообщения, разоблачающие рядовых взяточников и сводки судебных заседаний, на которых решается судьба крупных чиновников, обвиненных в мздоимстве. Так, на днях пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области сообщила о возбуждении уголовных дел против инспекторов областного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, которые 8 марта на стационарном посту ДПС «Плотина ГЭС» в Волжском, получали деньги за непривлечение водителя грузового автомобиля к административной ответственности за нарушение правил перевозки негабаритного груза, не подозревая, что за ними в этот момент наблюдали сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области, сотрудники контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД региона и СУ СК России по региону. Размер незаконного денежного вознаграждения составил в одном случае 250 рублей, во втором – уже 1000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Свежий пример задержания совершенно иного уровня – сегодняшняя сводка пресс-службы Следственного комитета по Волгоградской области. Как сообщает ведомство, по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержан адвокат Волгоградской областной коллегии №16, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По данным следствия, в ноябре 2012 года адвокат пообещал супруге своего подзащитного, обвиняемого в незаконном обороте наркотических средств, оказать содействие в переквалификации действий ее мужа на менее тяжкий состав преступления. За такую услугу адвокат потребовал 1,5 миллиона рублей, якобы необходимых для передачи их в качестве взятки следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело. В действительности полученные денежные средства юрист присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

Телефон доверия прокуратуры Волгоградской области, куда можно сообщить о фактах вымогательства взятки: 8 (8442) 31-04-42. На сайте областной прокуратуры можно подать заявление о фактах коррупции и в электронной форме.

В настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Свою вину в содеянном адвокат полностью признал. Расследование уголовного дела продолжается.

Несмотря на целый комплекс мер, призванных противодействовать коррупции в регионе на самых разных уровнях, почти все ведомства сообщают о росте показателей преступности, связанной с взятками.

«Количество возбужденных следственными органами СУ уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в 2012 году увеличилось с 227 до 268, в том числе по фактам получения взятки с 65 до 112, – сообщила 34banka.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая. – В суд направлено 125 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 135 лиц. Еще 97 граждан преданы суду за дачу взяток. В числе привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц пять депутатов представительных органов власти, пять выборных глав органов местного самоуправления, 34 сотрудника органов внутренних дел, 22 судебных пристава-исполнителя, пять сотрудников службы исполнения наказаний, один – налогового органа, два – Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечены также 10 работников системы здравоохранения и 11 – системы образования».

Между тем эксперты считают, что остановить рост коррупции в регионе можно только серьезным ужесточением законодательных мер, применяемых к взяточникам.

«Я глубоко убеждена, что главный пример в борьбе с коррупцией и взяточничеством сегодня должно показывать высшее руководство страны, – считает депутат Государственной думы РФ Алевтина Апарина. – Сейчас мы наблюдаем негативный пример по бывшему министру Сердюкову: никто не верит, что он будет осужден и привлечен к ответственности сполна. Между тем власть должна показать людям, что готова противостоять этому виду преступлений, в том числе и на самом высоком уровне.

Второе, что мешает искоренить взяточничество, – отсутствие адекватных мер реагирования по отношению к взяточникам. Даже председатель Следственного комитета РФ, выступая перед думой, отметил, что пока для взяточников не будет утверждена полная конфискация имущества, мы эту беду не можем побороть. Пока наши попытки принять энергичные законодательные инициативы в этом направлении успешно блокируются.

Наконец, думаю, что часть полномочий по борьбе со взяточничеством нужно передать в руки народа, создав так называемый народный контроль. В свое время этот институт доказал свою состоятельность, почему бы ни вернуть этот хороший опыт сегодня?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter