СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Красный Октябрь» снова под угрозой закрытия

Поделиться

В ближайшие дни Краснооктябрьский районный суд вернется к рассмотрению иска Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры о приостановлении деятельности металлургического завода «Красный Октябрь». С соответствующим заявлением в судебный орган обратилась межрегиональная природоохранная прокуратура.

Основные претензии, которые природоохранные и надзорные органы региона предъявляют к промышленному гиганту, заключаются в несоблюдении им требований к экологической безопасности предприятия.

«Причиной, по которой дело застопорилось, стало рассмотрение арбитражным судом иска завода «Красный Октябрь», которым пытались обжаловать решение Росприроднадзора, – пояснил прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергей Харьковский. – Сейчас, когда суд признал позицию предприятия необоснованной, мы имеем все основания к тому, чтобы вновь настаивать на приостановлении деятельности «Красного Октября». В период между майскими каникулами мы направили соответствующее заявление в Краснооктябрьский районный суд. У нас есть все основания надеяться, что оно будет рассмотрено в кратчайший срок. Мы категоричны в этом вопросе хотя бы потому, что за весь истекший период, пока спор тянется в судах, руководство завода не продемонстрировало убедительных доказательство того, что на «Красном Октябре» предпринимают реальные меры для того, чтобы обеспечить качественную очистку выбросов. И до тех пор, пока позиция менеджмента предприятия в этом вопросе не изменится, мы будем отстаивать интересы граждан, которые в массовом порядке жалуются на выбросы с "Красного"».

Напомним, пресловутый красный дым, который стал приметой работающего завода, вызывает серьезное беспокойство жителей района. За нарушения природоохранного законодательства ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» неоднократно привлекалось Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области к административной ответственности, однако положение дел существенно не улучшилось. Это послужило основанием для приостановления у ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Приказ Управления Росприроднадзора по Волгоградской области о приостановлении разрешения на выброс был подписан 22 августа прошлого года. С этого момента предприятие обжалует действия федерального надзорного органа в арбитражных судах.

Назвав ситуацию «вялотекущей», руководство ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"», тем не менее, не смогло предоставить оперативную информацию о мерах, которые предпринимаются для реализации комплекса экологических мер. Напомним, еще в конце 2013 года исполнительный директор ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» Дмитрий Герасименко говорил о необходимости преобразования системы очистных сооружений, и обеспечении ее к началу ЧМ по футболу самым современным образцом газоочистки. При этом господин Герасименко назвал оранжевый дым «одной из особенностей металлургического процесса».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter