СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес отложил собственные похороны

Поделиться

Вопреки обещаниям, представители предпринимательского сообщества отметили свой профессиональный праздник в минувшее воскресенье без обещанных символических похорон малого бизнеса. Впрочем, лидеры общественных организаций предпринимателей отмечают, что пока речь идет не о полной отмене, а лишь о переносе акции.

Напомним, в конце прошлого года городская дума привела в соответствие с законодательством действующую методику определения арендной платы. Согласно принятому документу, с 1 апреля 2013 года расчет арендной платы для предпринимателей производится на основании рыночной оценки. Обеспокоенные значительным повышением арендных ставок на муниципальные коммерческие помещения, наложившимся на другие негативные факторы, предприниматели Волгограда намеревались отметить свой профессиональный праздник публичной акцией – похоронами волгоградского бизнеса. Отстаивать свои интересы представители предпринимательского сообщества решили сообща. В результате совместных обсуждений представители депутатского корпуса признали ошибочность принятого решения и выразили готовность пересмотреть документ.

«В результате арендная плата для некоторых предпринимателей выросла в несколько раз, в том числе и в отношении малодоходных видов бизнеса, – прокомментировала председатель комитета гордумы по предпринимательству Светлана Титова. – Реализация данных решений может привести к массовому закрытию малодоходных предприятий и сокращению объема товаров и услуг. Такие виды деятельности, как резка стекла, ремонт мебели и бытовой техники могут вообще прекратить существование. Повышенная арендная плата неизбежно отразится на потребительских ценах, а отдельные виды услуг станут недоступными для малообеспеченных граждан. Как следствие, сократятся поступления в бюджеты всех уровней по отдельным видам налогообложения».

Депутаты подсчитали, что ценой ошибки может стать недополучение бюджетом Волгограда порядка 40 миллионов рублей налогов. Проектом решения, которое парламентарии обещали утвердить в начале июня, предлагается перенести срок перехода на расчет арендной платы от рыночной оценки с 1 апреля 2013 года на 1 сентября 2013 года. Кроме этого, предлагается создать рабочую группу, которая разработает изменения в методику определения арендной платы в части применения дифференцированного подхода, а также льготы для субъектов малого и среднего бизнеса, предоставляющего социально значимые услуги. Новые изменения депутаты считают необходимым утвердить на июльском заседании гордумы.

Между тем представители бизнеса отметили, что особого оптимизма действия парламентариев у них не вызывают.

«По сути депутаты лишь исправляют собственную ошибку, которая вела к ухудшению ситуации, – считает председатель регионального отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Реальных же сдвигов в положении бизнеса региона я не наблюдаю. В этом контексте обещание отмены уже принятого депутатами решения выглядит как желание подсластить горькую пилюлю для бизнеса. Единственным положительным моментов в канун празднования профессионального праздника предпринимателей я бы назвал сам факт успешного ведения диалога с депутатским корпусом, его желание услышать бизнес. Никаких других позитивных сдвигов, увы, пока отметить не могу».

Несмотря на это, предприниматели демонстрируют конструктивный настрой и отмечают, что их дальнейшие шаги будут целиком зависеть от принятых депутатами решений.

«Свою главную задачу мы видим не в том, чтобы митинговать и устраивать другие публичные акции, а в том, чтобы добиваться справедливости, – считает председатель Областной общественной организации Волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Именно поэтому мы поверили в добрые намерения власти, заявившей о готовности пересмотреть условия для работы малого и среднего бизнеса. Однако мы понимаем, что окончательное решение должны будут принять депутаты Волгоградской городской думы 29 мая. И еще не факт, что обещанное заседание состоится, что на нем соберется кворум. Тем не менее мы с удовольствием готовимся к официальным торжествам в честь нашего профессионального праздника. Так, наша общественная организация будет принимать поздравления за победу в номинации «За участие в социально-экономическом развитии Волгограда», которая учреждена в рамках конкурса "Царицынский бизнес"».

К слову, официальное празднование Дня российского предпринимательства, отмечаемого 26 мая, в Волгограде традиционно переносится на последнюю неделю мая. То, с каким настроением предприниматели придут на намеченные в их честь торжества, решится буквально накануне. Так, в этом году 30 мая будут поздравлять предпринимателей Волгограда, подводя итоги ежегодного конкурса «Царицынский бизнес».

31 мая предприниматели региона приглашены на праздник в ДК профсоюзов, где будет представлена инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, а также достижения субъектов малого и среднего бизнеса региона. Предприниматели всего региона приедут, чтобы поделиться своими планами на будущее, опытом и проблемами. 80 лучших предпринимателей области получат благодарственные письма и грамоты правительства региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter