СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Секс-конфликт на работе довел до суда

Поделиться

Обновлено 11 мая 2018 года.

12 февраля 2018 года Красноармейский районный суд Волгограда рассмотрев заявление Тупикина Виктора Васильевича в порядке реабилитации о возложении на редакции средств массовой информации обязанности опубликовать сообщение о его оправдании.

Судом установлено, что 12 августа 2009 года возбужденно в отношении него уголовное дело было прекращено, однако затем незаконно возобновлено. Приговором Красноармейского районного суда Волгограда от 15 августа 2016 года в отношении него было прокращено уголовное дело и уголовное преследование по ч.1 ст.132, ч.1 ст.132 УК ПРФ за совершение действий в отношении заявителей Дорониной А.Н., Демьяновой Н.И., в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Одновременно он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.133 УК РФ за совершении действий в отношении Медновой С.В., но от назначенного наказания освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 9 января 2017 года указанный приговор в части осуждения по ст. 133 УК РФ отменен, уголовное преследование и уголовное дело в отношении него прекращены в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За ним признано право на реабилитацию по всем эпизодам обвинения.

Исходя из положений ст.136 УПК РФ, поскольку на сайт СМИ «V1.ru» были размещены информационные материалы об уголовном преследовании Тупикина В.В. С указанием го персональных данных, позволяющих соотнести их с личностью оправданного, соответствующие требования заявителя в отношении данного средства массовой информации подлежат удовлетворению.

Неожиданное продолжение получила недавно история секс-конфликта трехлетней давности на одном из крупных промышленных предприятий региона. Обвиненный в сексуальных домогательствах к подчиненной руководитель одного из подразделений предприятия добился тогда оправдания в суде. Однако спустя три года несколько его бывших подчиненных неожиданно вспомнили что он не обошел своим вниманием и их.

Как поясняли суть давнишнего конфликта в правоохранительных органах, заявившая в правоохранительные органы о «понуждениях к действиям сексуального характера» работница утверждала, что за длительный период работы на предприятии имеет только положительные характеристики. От руководства она неоднократно получала грамоты и поощрения, среди коллег пользуется заслуженным уважением. Проблемы на работе начались у нее с приходом нового начальника цеха. По словам заявительницы, в ее адрес от него стали поступать предложения непристойного характера. Жертвами его «пристального внимания» стали и другие подчиненные ему работницы. Вел он себя, по их словам, нагло и самоуверенно и при этом оказался очень злопамятным человеком. Не достигнув желаемого для себя результата уговорами, перешел к активным действиям. Заявительница утверждала, что начальник отдела под предлогом передачи необходимых для работы документов вызвал ее в свой кабинет. Предварительно закрыв дверь на замок и отказываясь выпустить женщину, он вновь стал понуждать ее к совершению с ним действий сексуального характера. Однако уже наученная горьким опытом женщина записала высказанные начальником угрозы и требования на диктофон. Активное сопротивление позволило ей в очередной раз вырваться и ускользнуть от руководителя.

Одним из основных доказательств совершенного преступления стала диктофонная запись. Однако в ходе следствия обвиняемому по 133 статье УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего») начальнику удалось доказать свою невиновность, в том числе и с помощью детального анализа той самой записи.

«В 2009 году ведший дело следователь прекратил уголовное дело, не доведя его до суда, — рассказал 34dengi.v1.ru Виктор Тупикин. — Именно это я считаю главной ошибкой своего тогдашнего адвоката. Сейчас я понимаю, что только доведение дела до суда и оправдательный приговор стали бы гарантией моего спокойствия, насколько вообще об этом можно говорить в этой ситуации. Поскольку следствие признало меня невиновным, я законно потребовал призвать к ответу гражданку, которая ложно обвинила меня в сексуальных домогательствах. И с этого момента следственная машина заработала в обратную сторону».

В доказательство своей правоты Виктор Тупикин приводит увесистые папки переписки со следственными органами, разобраться в которой достаточно непросто, поскольку позиция стражей законности меняется с завидной регулярностью. Так, 18.08.2009 ОД МОБ УВД Красноармейского района Волгограда приняло решение о прекращении уголовного дела по части 1 статьи 116 УК РФ, однако уже в середине февраля 2010 года появляется постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела. 18.02.2010 уже следственный отдел по Красноармейскому району Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области выносит постановление о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого Тупикина. Наконец в июле 20112 года руководитель следственного отдела по Красноармейскому району СУ СК РФ по Волгоградской области отменяет постановление о прекращении уголовного дела в связи с необходимостью производства дополнительных следственных действий, а именно дополнительного опроса еще трех потерпевших и для принятия законного и обоснованного решения по статье 133 УК РФ. Впоследствии статью и вовсе заменили на 132. В эти дни бывший начальник цеха завода «Каустик» наконец предстанет перед судом, которому предстоит поставить точку в истории с сексуальным и не очень подтекстом.

«Лично я убежден, что правоохранительные органы в данном случае больше обеспокоены не поиском виновных, — считает Виктор Тупикин. — Скорее они стараются прикрыть свои ошибки и погрешности и во что бы то ни стало доказать мою виновность. Сейчас я располагаю вескими доказательствами своей невиновности и буду отстаивать свою правоту в суде. Однако в этой ситуации секс используется как оружие против строптивого гражданина, и это дело может стать опасным прецедентом». Эксперты утверждают, что сексуальный шантаж достаточно часто применяется именно женщинами, и руководитель-мужчина должен быть особенно внимательным, чтобы не допустить «скользких» ситуаций. «Как минимум я бы советовал мужчинам, в подчинении которых находится большое количество женщин, соблюдать деловую этику, — пояснил сексопатолог Александр Калугин. — В конкретно этой истории решающую роль сыграл диалог за закрытыми дверями. Лучше, если все производственные моменты будут решаться публично. Хотя с точки зрения этики далеко не все руководители это приемлют, предпочитая, к примеру, делать внушения сотрудникам наедине, чтобы не подрывать авторитет. Нужно учесть, что если в коллективе работает много одиноких женщин, то они бывают особенно чувствительны к критике со стороны мужчин. А ведь один из самых распространенных мотивов для шантажа — месть».

Даже в банальном служебном романе эксперты склонны видеть больше минусов, чем плюсов.

«Интернет пестрит обсуждениями на эту тему, — отметил Александр Калугин. — Это явление точно нельзя игнорировать, поскольку на работе мы проводим треть своей жизни, причем в ее активной фазе. Общие задачи, эмоции и цели приводят к тому, что у коллег образуются общие переживания, ощущение проживания жизни совместно. И вместе с тем растет ощущение, что дома его не понимают настолько глубоко. Однако нужно понимать, что рано или поздно и эти эмоции идут на спад, часто оставляя после себя разбитые семьи и испорченную карьеру».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter