V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградский бизнес снова признали невезучим

Волгоградский бизнес снова признали невезучим

Печальным, но достаточно ожидаемым для волгоградского бизнеса откровением стало отсутствие города-героя в рейтинге российских городов, комфортных для ведения бизнеса, опубликованном на днях экспертами Forbes.

Очередной, уже пятый рейтинг журнала Forbes на этот раз возглавил Калининград. Помимо него в первую десятку вошли Уфа, Краснодар, Томск, Омск, Тольятти, Иркутск, Кемерово, Казань и Саратов. Авторы рейтинга оценивали ситуацию с 40 самых больших по численности населения и уровню зарплаты российских городах. В городах-претендентах эксперты оценивали степень наличия четырех основных препятствий, тормозящих развитие бизнеса в России независимо от города: нехватка квалифицированной и неквалицифированной рабочей силы, недоступность финансовых ресурсов, слабая инфраструктура, проблемы с налоговым администрированием. В качестве добавочного критерия оценивалась закрытость городов с точки зрения возможности участия стороннего бизнеса в госзаказах.

Отметим, что Волгоградская область вошла в рейтинг привлекательных регионов в 2011 году и заняла тогда 21 строчку. Сам Волгоград последний раз отметился в рейтинге только в 2009 году, поднявшись с 23 на 20 место.

Отметим, что представители волгоградского бизнеса за последний месяц неоднократно отмечали ухудшение положения малого и среднего бизнеса, планируя на 26 мая символические похороны предпринимательства. Похороны не состоялись, поскольку депутаты Волгоградской городской думы приняли решение о переносе сроков вступления в силу ранее принятого решения, предусматривающего изменение арендной платы с 1 апреля на 1 сентября. Депутаты пообещали, что уже в ближайшие дни рабочая группа приступит к корректировке документа, который в первую очередь заставил опустить руки бизнес, ориентированный на оказание бытовых услуг населению.

«В результате арендная плата для некоторых предпринимателей выросла в несколько раз, в том числе и в отношении малодоходных видов бизнеса, – прокомментировала председатель комитета гордумы по предпринимательству Светлана Титова. – Под угрозой существования оказались такие виды деятельности, как резка стекла, ремонт мебели и бытовой техники. Повышенная арендная плата грозит отразиться на потребительских ценах, а отдельные виды услуг окажутся недоступными для малообеспеченных граждан. Как следствие, сократятся поступления в бюджеты всех уровней по отдельным видам налогообложения».

Примечательно, что российские эксперты считают Волгоград вполне пригодным для проживания. Так, в недавнем рейтинге привлекательных городов, составленном Министерством регионального развития Российской Федерации совместно с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Волгоград занял 14 позицию среди 164 городов России, уверенно войдя в топ-50 самых привлекательных для проживания городов. К слову, часть критериев, по которым оценивалось качество городской среды проживания, вполне пересекается с параметрами бизнес-рейтинга, тем не менее результат получается разный. Среди прочих критериями оценки привлекательности стали динамика численности населения, его демографические характеристики, социальные параметры общества и благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

Эксперты отмечают, что несоответствие данных двух достаточно значимых рейтингов наглядно демонстрирует разницу в требованиях, которые предъявляют к городу жители и бизнес.

«Иллюстрацией к этим двум рейтингам может стать картинка идеального для бизнеса города, в котором центр целиком застроен коммерческой недвижимостью, – пояснил управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Обыкновенный житель в такой ситуации, вынужденный жить в центре, будет испытывать сплошные неудобства: начиная от отсутствия магазинов шаговой доступности и заканчивая проблемами с парковкой, дефицитом детских садов и школ. Что касается объективной оценки данных рейтингов, то на сегодня сделать ее крайне сложно хотя бы потому, что в основе каждого рейтинга лежат абсолютно разные критерии оценки, и «вес» каждого критерия может серьезно отличаться в разных методиках».

Впрочем, эксперты считают, что уровень благоприятности региона для ведения бизнеса вполне можно оценить по косвенным критериям. «Лично для меня таким критерием много лет назад стала работа городских аэропортов, – отметил Сергей Хестанов. – Посчитайте, сколько рейсов в Москву совершается ежедневно из города-миллионника Волгограда, и сравните с показателем стотысячного Ноябрьска, отправляющего в столицу полтора рейса в день. Чтобы догнать северный городок, из Волгограда должно улетать не менее 10–15 рейсов в сутки, вот тогда можно будет говорить о том, что вы живете в городе, благоприятном для ведения бизнеса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем