СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Имущественный вычет можно «добить» до двух млн

Поделиться

Право использовать налоговый имущественный вычет при покупке нескольких объектов недвижимости получат россияне благодаря недавно принятым поправкам в налоговый кодекс. Ранее граждане могли применить его лишь в отношении одного объекта, причем часто не в полной мере, а оставшаяся сумма просто сгорала. Эксперты считают такую меру вполне логичной, однако ждут разъяснений о том, как и в какие сроки она начнет применяться.

Госдума приняла в третьем чтении поправки в налоговый кодекс. Теперь при покупке земельных участков, строительстве, ремонте квартир, домов, дач, выкупе комнат в коммуналках или долей в них граждане смогут получать налоговый имущественный вычет (два миллиона рублей) вне зависимости от количества приобретаемых объектов недвижимости, сообщает «Российская газета».

По словам авторов законопроекта, эта мера необходима, чтобы граждане могли по полной воспользоваться своим правом на вычет. Дело в том, что недвижимость часто приобретается в долевую собственность сразу несколькими гражданами, а размер доли меньше двух млн рублей. В итоге вычет дается только на эту часть суммы, а оставшиеся деньги попросту пропадают. С принятием поправок, если граждане вновь покупают жилье, они смогут обратиться в налоговые органы за получением имущественного вычета на недостающую сумму.

В документе имеется уточнение, что вместо того, чтобы воспользоваться своим правом на имущественный вычет, налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых доходов в соответствии с фактически проведенными им и документально подтвержденными расходами на приобретение имущества. Правда, вычет нельзя получить, если доходы получены от продажи недвижимости или транспортных средств, использовавшихся в предпринимательской деятельности.

Добавим, что налоговый вычет будет действовать и в отношении детей до 18 лет, в собственность которых родители или опекуны приобретают землю или жилье.

Несмотря на то, что и у налоговиков, и у риелторов, осталось немало невыясненных вопросов ввиду того, что документ еще не был опубликован, относительно сути рассматриваемой нормы вопросов не возникает. Так, эксперты уверены, что закон будет интересен тем, кто сможет, купив квартиру за 700 тысяч рублей и получив вычет с этой суммы, обратиться за вычетом повторно, приобретя недвижимость за 1,3 млн рублей, что ранее было невозможно.

С другой стороны, спрогнозировать, как новшество отразится на рынке недвижимости, эксперты пока не решаются.

«Для волгоградских риелторов не в диковинку, когда жилье покупают те, кто не имеет официальных доходов или получает «серую» зарплату, – пояснил риелтор Болислав Богдюк. – Очевидно, что эти люди не обращаются за налоговыми вычетами и не будут делать этого в связи с либерализацией налогового законодательства. Кроме того, сегодня вторичный рынок жилья Волгограда стагнирует, поскольку люди с высокими доходами предпочитают покупать новые квартиры, поэтому сложно сказать, как это повлияет на интерес людей к покупке. Сегодня рынок «вторички» специализируется на обменах, и если новый закон оказался бы применим в этом сегменте, он был бы очень востребован».

Еще одним слабым звеном нового закона эксперты считают его финансовое обеспечение. Если новшество принесет дополнительную нагрузку на муниципальные и региональные бюджеты, могут возникнуть сложности с его исполнением.

«Нет смысла отрицать, что региональный бюджет сегодня работает в условиях сверхдефицита, – напомнил депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Если речь идет о серьезных дополнительных финансовых обязательствах, то они могут стать неподъемными. Сегодня бюджет региона и без того находится в ожидании серьезных дополнительных нагрузок, связанных с вступлением в силу новой редакции закона об образовании. Сняв ограничение на максимально допустимый размер родительской платы в детских дошкольных учреждениях, закон поставил нас перед необходимостью переложить большую часть трат за детсады на родителей или взять эти обязательства на хилые региональные бюджеты. Верстка бюджета в таких условиях становится вопросом политическим, и здесь каждый шаг правительства должен быть просчитан вплоть до последствий для региональной казны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter