СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Сигареты подорожают в 2,5 раза

Поделиться

Средняя цена за пачку сигарет составит в 2014 году 68 рублей. Такой «сюрприз» готовит курильщикам Минздрав. Напомним, на сегодняшний день акциз составляет 550 рублей на тысячу сигарет, а средняя цена на пачку сигарет с учетом восьмипроцентной торговой надбавки составляет около 40 рублей. В 2014 году акциз вырастет до 1200 рублей (планировалось 800 рублей), а это приведет к тому, что средняя цена на пачку сигарет с учетом 10-процентной торговой надбавки (планировалось 8,5 процента) в российских магазинах поднимется до 68 рублей. В 2015 году акциз возрастет уже до 2050 рублей (планировалось 960 рублей), а это значит, что средняя цена за пачку сигарет с учетом 10-процентной торговой надбавки (планировалось девять процентов) составит 100 рублей, пишут «Известия».

Отметим, что российские власти несколько последних лет ведут беспощадную борьбу с курильщиками. В июне 2013 года в России в силу вступил антитабачный закон, который был подписан Владимиром Путиным в феврале этого года. На сегодняшний день курение запрещено во всех образовательных и спортивных учреждениях, на остановках общественного транспорта, на вокзалах, в ресторанах и кафе. С 2014 года продавцы сигарет и вовсе будут вынуждены убрать свой товар с витрин под прилавок.

«Я думаю, что политика государства в этом вопросе должна быть последовательна и неуклонна, – говорит политолог Константин Глушенок. – Думаю, что тот, кто курит сейчас «для имиджа», с удорожанием сигарет вряд ли перейдет на более дешевые сигареты, скажем, без фильтра. А это значит, что больше людей бросят курить».

Главный государственный санитарный врач по Волгоградской области также считает, что власти движутся в нужном направлении. «Как курильщик со стажем считаю, что эта мера приведет к тому, что количество курильщиков серьезно сократится, – считает руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко. – Если к 2015 году, как и обещают, правительство установит минимальную цену на пачку сигарет в размере 100 рублей, для многих это станет стоп-фактором, который заставит расстаться с вредной привычкой. Хотя удорожание до 200-300 рублей было бы еще эффективнее. Тем более что сигаретам трудно найти суррогатную замену, как это происходит при подорожании алкоголя».

Заядлые курильщики, однако, его не поддерживают, говоря о том, что им придется экономить на чем-то другом, лишь бы сохранить привычный образ жизни. Отметим, что курильщики со стажем зачастую придерживаются агрессивной позиции, считая, что имеют право протестовать против повышения цен на сигареты, как если бы речь шла о продуктах первой необходимости.

В противовес им некоторые чиновники готовы пойти на крайние меры. Так, мэр Сочи Анатолий Пахомов выступил с инициативой строительства стеклянных будок для курения. Предыдущие меры: развешивание плакатов, наклейки на сигареты и всевозможные таблички на остановках и в общественных местах, как показала практика, оказались неэффективными. Теперь городские власти Сочи намерены загнать курильщиков в стеклянные будки, надеясь на то, что это остановит хотя бы новоиспеченных любителей табака. Высказывается мысль, что им станет стыдно курить у всех на виду. По словам Анатолия Пахомова, стеклянные будки установят недалеко от общественных мест: в парках, скверах, возле кафе и ресторанов. В них не будет лавок, так что курильщики не смогут в них задерживаться надолго. Инициатива уже оценивается сочинцами как по меньшей мере странная, ведь курение на улице пока еще не запрещено административным кодексом, и кто сможет загнать курильщиков в будки, остается неясным.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter