СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Мэрия продолжает опротестованный прокуратурой снос киосков

Несмотря на заявления прокуратуры о незаконности досудебной практики сноса самовольно возведенных киосков, мэрия Волгограда продолжает борьбу со стихийными ларьками, количество которых приблизилось к 500. Только двести объектов демонтированы и вывезены собственниками добровольно. Остальные киоски оказались под прицелом приставов, исполняющих решения суда, и чиновников, руководствующихся распоряжением администрации, оспариваемого прокуратурой.

Напомним, с некоторых пор судебное решение о сносе самовольно возведенных объектов – не единственный аргумент в пользу демонтажа киоска. Как утверждают чиновники, из-за необходимости соблюдать формальности они просто не успевают за самовольщиками, которые устанавливают незаконные киоски буквально за ночь. Следствием этого стала разработка постановления, разрешающего демонтировать незаконно возведенные объекты. Однако прокуратура признала инновационное постановление администрации Волгограда противоречащим гражданскому кодексу и конституции и направила в арбитражный суд заявление о признании документа недействительным. Как оказалось, это не помешало администрации продолжить досудебный снос киосков.

«Прежде всего владельцам данных объектов предлагается демонтировать объекты в добровольном порядке, в противном случае собственника ждет процедура возврата забранного на своеобразную штрафстоянку имущества с возмещением муниципалитету затрат на демонтаж, перевоз и хранение объекта, – рассказал и.о. руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Алексей Лапин. – Специальная комиссия контролирует весь процесс и в первую очередь – действительно ли земельный участок освобожден от незаконно установленного объекта».

Буквально на днях в соответствии с постановлением были ликвидированы и вывезены на место ответственного хранения на Нижнем поселке шесть киосков, еще недавно стоявших на улице имени Штеменко и на улице имени 39-й Гвардейской Дивизии (рядом с «Радежем»). В прокуратуре региона отметили, что администрация областного центра продолжает практику сноса только потому, что заявление прокуратуры пока не рассмотрено в арбитражном суде.

«С одной стороны, речь идет об очень быстром механизме сноса незаконных объектов, с другой – этот механизм не соответствует основным правовым нормам государства, – подчеркнула старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Документ опасен в первую очередь тем, что наряду с нарушителями в пылу борьбы с незаконным бизнесом могут пострадать и добропорядочные граждане. И любой из них при помощи грамотного юриста сможет не только отстоять свою правоту, но и добиться отмены постановления. Но думаю, что сделать это скорее получится у прокуратуры. Мы держим на контроле тему и ожидаем, что в ближайшее время наше заявление будет рассмотрено арбитражным судом».

На сегодня единственным гарантом справедливости в вопросе сноса киосков остается контроль специальной комиссии, в состав которой вошли представители департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда и администраций районов.

«В вопросе сноса киосков ключевым для бизнеса является вопрос приоритета законопослушных предпринимателей перед теми, кто хочет сам диктовать правила игры, – напомнил руководитель департамента предпринимательства министерства экономики правительства региона Виталий Сахаров. – Разработанный администрацией Волгограда нормативный акт казался нам решением проблемы, однако тот факт, что к нему появились претензии у прокуратуры, стал серьезным препятствием. Тем не менее пока официально заявление прокуратуры не рассмотрено. Со своей стороны мы постарались максимально не допустить, чтобы были затронуты интересы законного бизнеса. С этой целью в комиссии были включены представители общественных организаций. Кроме того, к нарушителям применяют меры и ресурсоснабжающие организации, что тоже вынуждает нарушителей подчиняться общим правилам игры».

Как отмечают представители мэрии, в ряде районов города количество незаконно установленных торговых объектов близится к нулю. Произошло ли это на законных основаниях, предстоит решить арбитражному суду.

Фото: Фото с сайта Dom.odessa-life.od.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter