V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Недовольным постояльцам отели вернут деньги

Недовольным постояльцам отели вернут деньги

Постояльцы гостиниц, которым по разным причинам не понравился предоставленный номер, смогут на законных основаниях потребовать у администратора серьезную скидку при оплате проживания или вовсе вернуть потраченные средства. Кроме того, администрацию отелей и гостиниц обяжут отправлять постояльцам забытые ими вещи – правда, оплачивать их пересылку по почте придется самим владельцам.

Новые правила предоставления гостиничных услуг проходят согласование в Министерстве культуры. Новую редакцию правил предоставления гостиничных услуг разработала Российская гостиничная ассоциация. В ближайшее время Министерство культуры намерено их утвердить.

Как объясняет президент и исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, в соответствии с новыми правилами в скором будущем россияне смогут на законном основании требовать от администрации гостиниц скидку за плохой номер или полного возврата уплаченных денежных средств. Закрепленной в правилах веской причиной недовольства постояльца может послужить наличие насекомых в номере, облезлые стены, вековая пыль, неработающий санузел и прочие «сюрпризы». Возмущенные постояльцы смогут потребовать от администрации гостиницы устранить эти неполадки в течение часа или переселить их в другой номер за ту же цену. Другой вариант разрешения конфликтной ситуации предполагает предоставление определенной скидки при оплате проживания.

«Требование об уменьшении цены оказанной услуги заявляется в письменной форме и подлежит удовлетворению исполнителем в течение срока проживания потребителя в гостинице, но не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования», – говорится в новой редакции правил. В случае, если руководители гостиницы не исполняют требования, раздраженный гость может смело покинуть отель, письменно уведомив об этом администратора, а после требовать возмещения уплаченной суммы. Документ гласит, что вернуть деньги недовольному постояльцу гостиница обязана не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. При нарушении срока отель будет дополнительно выплачивать неустойку за каждый день просрочки в размере 3% от суточной стоимости проживания в номере.

Предложения Минкульта не пугают волгоградских отельеров. По словам президента группы компаний «Столия» Виктора Зверева, волгоградский бизнес уже сориентировался в соответсвии с мировыми стандартами.

«Приобретя на 22 года франшизу Hilton для строящегося на Профсоюзной отеля, мы обязались выполнять очень жесткие стандарты бренда, – пояснил Виктор Зверев. – У компании есть фирменный слоган «Мы гарантируем 100% качества», который означает, что гостиница Hilton готова вернуть деньги за проживание, если клиент окажется недоволен качеством обслуживания. Поэтому в данном случае мы опередили намерения правительства».

В новой редакции правил также строго прописан порядок действий персонала отеля при обнаружении забытых вещей. Оставленные постояльцами одежду и личные вещи гостиница будет обязана хранить на протяжении полугода и по запросу забывчивого клиента высылать почтой или курьером за его счет. Исключение составляют скоропортящиеся и малоценные предметы. Но какие находки следует причислять к этим двум категориям, в документе не поясняется.

Ведущий юристконсульт консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Владимир Мосин напоминает, что правоотношения между гостем и гостиницой сейчас регулируются гражданским кодексом и законом «О защите прав потребителей». Поэтому недовольные номером клиенты могут смело пожаловаться на действия отельеров в Роспотребнадзор. Вопиющие нарушения в сфере сервиса могут обернуться для гостиницы серьезным штрафом. «Отель отвечает за сохранность вещей потребителя. В случае обнаружения забытых вещей исполнитель обязан немедленно уведомить об этом владельца вещей. Если лицо, имеющее право потребовать забытую вещь, или место его пребывания неизвестны, администрация гостиницы обязана заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления», – говорит юристконсульт.

Президент и исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации утверждает, что качество гостиничного сервиса в стране за последние пять лет существенно возросло, однако обновленные правила сервиса определенно сделают гостиничный рынок более цивилизованным. «Меня часто спрашивают, когда в России гостиничный сервис будет не хуже, чем в Европе. Я скажу вам, что он и так не хуже. В том же Лондоне есть отели хуже российских», – резюмировал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем