СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

10 копеек в Волгограде уже не деньги?

Поделиться

На некоторых киосках в Волгограде появились лаконичные таблички: «10 копеек не принимаем!». На фоне того, что даже горсть рассыпанных «десюльников» часами не привлекает внимания прохожих, складывается впечатление, что волгоградцы уже списали со счетов мелкую монету.

«На самом деле позволить себе такую роскошь могут разве что продавцы киосков – там давно все ценники округлены до рублей, – отметила продавец-кассир магазина «Пятерочка» Валентина Ходакова. – Да и среди наших покупателей встречаются такие, кто просто не забирает сдачу, выданную десятикопеечными монетами. Но мы в любом случае обязаны эти деньги выдать. И поскольку в разменке из банка именно эти монеты приходят нечасто, приходится выпрашивать мелочь у покупателей. Бывает, что остаемся должны мы, бывает, прощаем покупателю недостающие 10-20 копеек, особенно в час пик, когда на кассах очереди, а разменных монет нет. Получается такой круговорот монет. Втайне мы мечтаем, что цены и у нас округлятся хотя бы до 50 копеек, тогда работать станет намного легче».

Начальник отдела защиты прав потребителей департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Евгений Зотов пояснил, что любой отказ продавца принять у вас мелкие купюры стоит расценивать как нарушение прав потребителя, равно как и нежелание водителей маршрутных такси давать сдачу с крупных купюр.

«Если вам так и не удалось совершить покупку или доехать до нужного места, важно запомнить реквизиты продавца, будь то название и адрес ИП или номер маршрутного такси, и сообщить информацию в Роспортебнадзор», – считает Евгений Зотов. «Отказ принимать пяти-, 10- и 50-копеечные монеты от граждан является незаконным, поскольку денежная мелочь защищена законом. Согласно статье 27 Закона о Центральном банке, валютой России является рубль, состоящий из 100 копеек. Металлическая монета Банка России является законным средством платежа на территории РФ и обязательна к приему во всех видах платежей. Продавец не вправе отказать покупателю в оплате товара и услуги монетами».

Эту же позицию поддержали и в Роспотребнадзоре, посоветовав помимо жалобы в их ведомство написать обращение и в Центробанк.

«На сегодняшний день десятикопеечные монеты находятся в свободном обращении на территории РФ, и их обязаны принимать к расчетам все учреждения, – подтвердила заместитель начальника отдела ДОУ ГУ «Банка России по Волгоградской области» Елена Шапошникова. – Это же распространяется и на монеты достоинством одна и пять копеек, которые больше не чеканятся, но постепенно выводятся из оборота».

Самым же практичным выходом из ситуации, когда требуется избавиться от большого количества мелочи, эксперты считают обращение в сетевой магазин.

«Мы с удовольствием принимаем мелочь у населения, – подтвердила кассир Валентина Ходакова. Но если речь идет о большой сумме, то пересчет может занять много времени, поэтому приходить с таким разменом желательно не в час пик».

Можно отнести мелочь и в Сбербанк. В столичных отделениях уже появились специальные автоматы, позволяющие пересчитать мелочь очень быстро и точно. Но, как сообщили в пресс-службе Сбербанка, до Волгограда это новшество пока не добралось. В любом случае, согласно информации о тарифах Сбербанка, эта услуга предоставляется бесплатно.

Между тем эксперты отмечают, что, несмотря на кажущуюся безобидность отказа в приеме мелких денег, явление может иметь неприятные последствия, если приобретет массовость.

«Отказ от приема мелочи в магазинах может повлиять на инфляцию посредством усиления инфляционных ожиданий населения, – считает аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин. – Тем не менее пока этого не происходит. Напротив, инфляционные ожидания постепенно снижаются начиная с сентября 2012 года. Я связываю это с достаточно эффективной политикой ЦБ по «таргетированию» инфляции».

Вопреки ожиданиям волгоградских продавцов, эксперты пока не видят оснований для отказа от чеканки десятикопеечных монет. «Я не ожидаю подобного развития событий, – отметил Тимур Нигматуллин. – На мой взгляд, это решение в значительной мере политическое, так как будет свидетельствовать о том, что правительство не заботится о сохранении покупательной способности рубля. Вряд ли правительство пойдет на него в связи с напряженной политической обстановкой последних двух лет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter