СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

V1.ru наградил победителя конкурса «Банкнота от народа»

Проект Dengi.v1.ru завершил конкурс «Банкнота от народа». С 8 по 21 июля волгоградцы фантазировали о том, каким мог бы быть дизайн банкноты с изображением видов родного города, и присылали на сайт свои фотоверсии.

Поделиться

«За это время мы получили 30 конкурсных работ, из которых волгоградцы в ходе недельного интернет-голосования выбрали самое «денежное» фото родного города. Судя по итогам голосования, волгоградцы не очень одобрили фотографии засохших деревьев и разбитых дорог как символов Волгограда, за которые в сумме проголосовали всего девять человек, – рассказала редактор сайта Dengi.V1.ru Елена Ведерина. – С другой стороны, выбор объектов, которые волгоградцы считают значимыми символами города, в целом оказался невелик: на восьми из 30 снимков, участвовавших в конкурсе – объект музейно-исторического комплекса «Мамаев курган», военно-историческую тему поддержал и пароход «Гаситель». Тема центральной набережной прозвучала в конкурсе в виде здания речного вокзала, фонтана на центральной набережной, знаменитых ротонд на главной лестнице и здания ресторана «Маяк».

Примечательно, что ни Волжская ГЭС, ни арка первого шлюза Волго-Донского судоходного канала, которую увидел на 250-рублевой купюре волгоградский художник Владислав Коваль, также не вдохновили участников голосования как символ Волгограда.

«Думаю, это прямое следствие того, что волгоградцы не знают и не хотят знать историю родного города, его родословную, если хотите, – считает Владислав Коваль. – Мы так легко отказались от имени Царицын, что сегодня обезличенное Волгоград можно в равной степени ассоциировать как со зданием вокзала, так и с засыхающими дорогами. Я уже не говорю о том, что Родину-мать как символ используют в дело и не в дело».

Вопреки ожиданиям, наибольшее количество голосов собрали вовсе не Мамаев курган или музей-панорама Сталинградской битвы, с которыми принято олицетворять Волгоград. Больше всего посетителей проголосовали за фотографию, на которой был изображен памятник летчикам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. Автор фотографии индивидуальный предприниматель Алексей Ломакин уже получил в редакции свой приз – планшетный компьютер.

«О конкурсе «Банкнота от народа» я узнал сначала от супруги, а потом услышал и по радио, – рассказал победитель конкурса Алексей Ломакин. – Мне и раньше случалось выигрывать в подобного рода конкурсах, но от волгоградского сайта я получил подарок впервые. На победу особо не рассчитывал, поэтому рискнул выбрать не самый затертый памятник, который мне симпатичен и мимо которого я часто езжу. Был очень удивлен, что мой выбор поддержали те, кто голосовал. Почти каждый четвертый из тех, кто просмотрел мое фото, проголосовали именно за него, в итоге мой самолет набрал 225 голосов. Ближайшего конкурента я обошел с большим отрывом – Зал воинской славы Анастасии Ивлевой набрал всего 79 голосов. Теперь буду знать, что здесь все по-честному и, конечно, участвовать в других конкурсах от V1!»

Между тем победа в конкурсе памятника, образ которого не слишком растиражирован за пределами региона, удивила некоторых экспертов.

«Могу допустить, что в момент голосования люди просто выразили свое отношение к Качинскому летному училищу, с которым олицетворяется этот самолет, – считает политолог Виталий Арьков. – Думаю, что образ города на купюре все же невозможен без скульптуры Родины-матери. К слову, если бы она и впрямь попала на банкноту, ей не мешало бы заработать хотя бы на свой собственный ремонт. Что касается самолета, то подобные памятники есть и в других городах, и его будет очень сложно ассоциировать именно с нашим городом».

Игнорирование образа Родины-матери эксперты назвали своего рода протестом горожан.

Думаю, народ просто устал оттого, что этот символ используют и историки, и чиновники, при этом не всегда уместно, – отметил Владислав Коваль. – Вспомните хотя бы идею нарядить Родину-мать в цветочный сарафан, с которой делегация Волгоградской области выезжала на один из инвестиционных форумов. В любом случае я уверен, что Волгоград на банкноте должен быть отмечен именно этой скульптурой. А результаты конкурса – лично мне они лишний раз доказали, что делать деньги должны профессионалы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter