СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград снова поманили маслоэкстракционным заводом

Поделиться

Долгоиграющий инвестиционный проект строительства маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе, разговоры о реализации которого ведутся с 2007 года, вновь вышел на повестку дня. На этот раз правительство региона пообещало запустить производство в 2015 году. Учитывая, что в паспорте инвестпроекта прописан двухгодичный срок реализации, с момента принятия проекта завод можно было построить уже четырежды.

Напомним, впервые на переговоры с международным производителем и поставщиком пищевых, сельскохозяйственных, промышленных и финансовых продуктов и услуг компанией «Каргилл» вышел еще губернатор Николай Максюта. Соответствующий инвестиционный проект был составлен тогда же. Согласно первоначальным планам, строительство завода должно было начаться в 2011 году, а осенью 2013 самое крупное маслоперерабатывающее предприятие региона уже должно было быть запущено. Однако приступить к реализации этого проекта зарубежные инвесторы не могли в течение пяти лет, как оказалось, по причине отсутствия взаимопонимания с властью. Пока представители «Каргилл» в Волгограде воздерживаются от каких-либо комментариев и прогнозов, обещая более детально раскрыть свои планы после начала строительства.

«Сегодня договоренности стали возможны – с американской компанией согласованы взаимовыгодные условия работы в Волгоградском регионе, и сейчас инвестор уже приступает к строительству», – пояснил вице-премьер Василий Галушкин. Известно, что налоговые отчисления от нового предприятия составят более 260 миллионов рублей в год во все уровни бюджетов. Кроме того, компания пообещала инвестировать в коммунальную инфраструктуру района. С приходом «Каргилл» регион получит и 140 новых рабочих мест, а также ряд дополнительных рабочих мест на предприятиях-поставщиках и в подрядных организациях. Объем инвестиций в новое производство, которое сможет перерабатывать около 640 тысяч тонн семян подсолнечника в год, составит более 200 миллионов долларов.

«Каргилл» – международный производитель и поставщик пищевых, сельскохозяйственных, промышленных и финансовых продуктов и услуг. Сегодня частная компания, основанная в 1865 году, имеет представительства в 65 странах мира, а число ее сотрудников составляет 142 тысячи человек.
Первое представительство «Каргилл» в Москве было открыто в 1991 году. Постепенно компания наращивала мощности в других регионах России. Общее число сотрудников «Каргилл» в России составляет около 2700 человек. «Каргилл» является одним из крупнейших иностранных инвесторов в России, вложивших в развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности страны более 900 миллионов долларов США. Основными направлениями деятельности компании в России являются закупки зерна у местных производителей, его хранение и сбыт; производство, рафинация, бутилирование и фасовка масел и жиров; производство крахмала, патоки, сиропов и других ингредиентов; производство солода; оказание консультационных услуг специалистам из мясной, кондитерской и других отраслей пищевой промышленности; производство комбикормовой продукции.

Предполагается, что ООО «Каргилл Новоаннинский» будет осуществлять весь производственный цикл переработки семян подсолнечника, заниматься закупкой сырья и реализацией продукции, полученной с использованием нового оборудования, производственного и управленческого персонала. При этом закупку сырья обещано производить преимущественно у местных производителей.

Мощность строящегося гиганта – 580 тысяч тонн подсолнечника в год, или 1600 тонн в сутки. Отметим, на сегодня в области нет действующих маслоперерабатывающих предприятий такого масштаба. Три предприятия с суточным объемом переработки подсолнечника от 55 до 120 тонн масла в сутки действуют в Урюпинске, завод Арчединской промышленной группы во Фролово имеет заявленную мощность 200 тонн в сутки, завод «Сарепта», специализирующийся на производстве горчичного масла, может переработать 125 тонн сырья в сутки.

В обосновании инвестиционного проекта отмечено, что строительство нового маслоэкстракционного завода позволит нормализовать баланс производства и переработки семян подсолнечника в регионе, и, как следствие улучшит ценообразование для фермерских хозяйств. Учитывая, что Волгоградская область выращивает около 600 тысяч тонн подсолнечника в год, в совокупности мощности строящегося предприятия могут целиком покрыть потребности местных сельхозпроизводителей. Однако действующие предприятия не очень опасаются конкуренции со стороны гиганта.

«Важно не только запустить завод, но и обеспечить его загрузку сырьем, а также последующий сбыт продукции, – отметил менеджер по обеспечению сырьем ОАО «Урюпинский МЭЗ» Евгений Соловьев. – В той же соседней с нами Воронежской области действуют 14 маслоперерабатывающих производств, при этом размеры посевных площадей под подсолнечник у них значительно меньше, чем в Волгограде, но все умудряются выживать, закупая сырье у соседей. Другое дело – организация сбыта. Динамика текущего сезона показывает, что подсолнечное масло в этом году практически не уходило за пределы страны на экспорт. Позволить себе это могли разве что компании, имеющие прямые выходы на морские порты, а таких оказалось немного. Внутренний же рынок был перенасыщен».

В такой ситуации в выигрыше оказываются предприятия, четко встроенные в производственную цепочку корпораций, поставляющих на рынок не только масло, но и продукты его переработки. Продукция того же Урюпинского МЭЗ – это майонезы и маргарины известной марки, которые не застаиваются на полках.

«Учитывая перечисленные аспекты, я бы не стал рассчитывать на то, что новое производство обязательно будет работать на полную мощность. Аналогичное предприятие в Воронежской области, выпускающее масло «Олейна», так и не сумело пока выйти на заявленные производственные мощности как раз ввиду этих факторов. При возможности обрабатывать в сутки до 1800 тонн подсолнечника они устойчиво держатся на планке в 1000 тонн», – отметил эксперт.

Согласно официальным сообщениям, на площадке ООО «Каргилл Новоаннинский» уже сейчас ведутся земляные работы, а в первой половине сентября обещано заложить первый камень строительства производственных цехов. Эксперты отмечают, что заявленный масштаб производства потребует от «Каргилла» и строительства серьезных заготовительных площадок и складских площадей, позволяющих обеспечить завод как минимум на три месяца бесперебойной работы.

«Очевидно, что нам придется расширить географию поставщиков, но пока серьезной угрозы для конкурентов со стороны будущего производства мы не видим, – заявил Евгений Соловьев. – А вот с точки зрения финансовой дисциплины приход крупной компании для региона может быть полезен».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter