СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградским мамам хотят облегчить трудовую жизнь

Поделиться

До начала сентября волгоградские работодатели будут изыскивать дополнительные ресурсы для создания полноценных условий труда работающим матерям Волгограда. Министерство труда региона объявило мозговой штурм среди работодателей с целью усовершенствовать действующую в регионе программу поддержки работающих матерей.

«Основная задача сегодняшнего дня – обеспечить области дополнительные трудовые ресурсы, в том числе и за счет привлечения неработающих мам, – пояснил цель проекта начальник сводно-аналитического отдела Минтруда региона Алексей Ковалев. – Область нуждается в рабочих руках, так почему бы не привлечь с этой целью мам, которые не работают в силу наличия ребенка до трех лет? Сегодня самое работающее направление в плане оказания им помощи со стороны региона – бесплатное содействие в переобучении. В прошлом году в областном центре прошли переобучение 100 женщин, в текущем мы рассчитываем выйти на показатель в 250 человек».

Эксперт отмечает, что в вопросах профессиональной переподготовки количественные показатели могли бы быть и выше, однако пока власти не видят особого рвения к получению новых профессий прежде всего со стороны женщин.

«Чтобы пройти дополнительное обучение или курсы переподготовки, мамам детей до трех лет нужно выкроить для этого время, решить, с кем оставлять на этот период ребенка, – пояснил Алексей Ковалев. – Поэтому пока желающих мам не очень много, хотя такую возможность городской центр занятости предлагает уже второй год. Причем можно пройти как курсы профессиональной переподготовки, так и дополнительное обучение в высших учебных заведениях».

Комплекс мер помощи работающим матерям Волгоградской области предполагает и такую меру, как размещение вакансий с гибкими условиями труда, подходящими работающим матерям, на ресурсе «Работа в России». Дополнить этот список предполагается в ходе проведения тематических круглых столов и с участием волгоградских работодателей.

«Мы предполагаем, что, собрав предложения волгоградских руководителей, как они могут облегчить на своих предприятиях условия труда для работающих матерей, мы выйдем с инициативой о внесении этих мер в четырехстороннее соглашение между областным правительством, муниципалитетом, отраслевым профсоюзом и работодателем, – пояснил Алексей Ковалев. – Сейчас сложно предположить, какие способы облегчения жизни женщин работодатели посчитают возможным сделать стандартом для всех участников соглашения. Это может быть сокращение рабочего дня, предоставление дополнительных выходных дней, к примеру, 1 сентября, сокращение рабочего дня, приоритет при выборе графика отпусков, дополнительные выплаты. Часть из них станет обязательным региональным минимумом, остальные работодатели смогут включать в коллективные договора по желанию».

Инициативу Минтруда эксперты уже назвали очередным формализмом, ждать от которого реальных изменений в жизни работающих мам Волгограда скоро не стоит.

«Сегодня в вопросах соблюдения прав работающих матерей законодательство чаще всего отсылает к коллективному договору, – считает главный инспектор труда СОЦПРОФ по Волгоградской области Виктор Воронков. – соответственно, работодатели, по возможности, стараются обойти строгое соблюдение требований закона. Судя по тому, что сам смысл инициативы требует очень длинного разъяснения, речь идет об очередном формализме, который вряд ли приведет к ощутимым женщинами результатам».

Эксперты отмечают, что ни сами работающие матери региона, ни работодатели часто не знают всех прав и обязанностей, которые налагает закон в связи с наличием у работника малолетних детей.

«Пока основной аспект защиты трудовых прав матерей и беременных женщин касается ограничений в части расторжения с ними трудового договора, – отметил Виктор Воронков. – Иными словами, все знают, что уволить беременную женщину или мать малолетнего ребенка можно только в случае ликвидации организации. Защищены законом от увольнения по инициативе работодателя женщины, имеющие детей до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка до четырнадцати лет. Уволить их можно разве что по основаниям, связанным с нарушениями трудовой дисциплины».

Цена вопроса

Волгоградские мамы могут рассчитывать на меры соцподдержки:

  • дополнительное единовременное денежное пособие при рождении ребенка – 9764 рубля;
  • единовременная частичная компенсационная выплата малоимущим семьям с детьми-инвалидами на установку телефона (90%-ая компенсация от установленного тарифа на предоставление доступа к телефонной сети, без учета стоимости построечных работ).

Семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, за исключением многодетных семей, назначаются ежемесячные денежные выплаты:

  • ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей (272 рубля; 545 рублей – ежемесячное пособие на детей одиноких матерей; 408 рублей – ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов; 408 рублей – ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву);
  • ежемесячная денежная выплата кормящим матерям (500 рублей);
  • ежемесячная денежная выплата детям от одного года до трех лет (300 рублей);
  • ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг многодетным семьям (864 рубля).

Ежеквартально на каждого ребенка из многодетной семьи назначается денежная выплата 247 рубля.

Ежегодная дотация на одного ребенка школьного возраста (от шести до 17 лет включительно) из многодетных семей на подготовку к школе – 371 рубль.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter