СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградским предпринимателям советуют не тянуть с субсидиями

Поделиться

В октябре региональное министерство экономики начнет прием заявок от представителей малого и среднего бизнеса на предоставление субсидий. Чиновники утверждают, что в этом году за бюджетные деньги придется побороться, а готовить конкурсную документацию нужно уже сейчас.

Хорошая новость для предпринимателей региона заключается в том, что в этом году правительство региона расширило перечень получателей субсидий. Отныне на субсидирование части затрат могут рассчитывать предприниматели, организовавшие центры времяпрепровождения детей. Кроме того, субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить субсидию на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Однако получить эти субсидии будет не так-то просто: на подготовку документации и проведение конкурсов отводится очень мало времени.

«Предварительно прием документов на получение субсидий продлится всего две недели октября, поэтому мы настоятельно советуем тем, кто заинтересован в этом вопросе, уже сейчас заняться подготовкой документации, – подчеркнул руководитель департамента предпринимательства министерства экономики правительства региона Виталий Сахаров. – Если в прошлом году по многим позициям субсидии получали те, кто раньше подал заявки, то в этом году распределение субсидий будет проходить на конкурсной основе, в основе которой – балльная система. И здесь очень много будет зависеть от грамотности и точности, с которой будет подготовлена документация».

Предприниматели региона уже отметили, что затянувшиеся в этом году сроки подачи заявок на конкурс ограничили круг получателей субсидий.

«В предыдущие годы аналогичные конкурсы проводили в июне, – напомнила председатель правления областной общественной организации Волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – В этом году управление развития предпринимательства, переставшее быть самостоятельной структурой и ушедшее в подчинение к Минэкономразвития, стало менее мобильным, отсюда перенос срока конкурса ближе к концу года. Из-за этого часть предпринимателей, которые могли бы рассчитывать на получение субсидии как начинающие в течение первого года работы, окажутся лишены возможности поучаствовать в конкурсе. Это относится к тем, кто начал работу в июне-октябре 2012 года. Под предыдущий конкурс они еще не попали, а в нынешний опоздали, поскольку перестали считаться начинающими. Это же относится и к тем, кому в июне-октябре исполнилось 30 лет и кто перестал считаться молодым предпринимателем, что также давало шанс на получение субсидии».

Ставят предприниматели под вопрос и объемы субсидирования, которые будут выделены предпринимателям в этом году. Эксперты считают, что удлинение сроков подготовки документации чревато тем, что регион просто не получит федеральных денег, и можно будет рассчитывать только на областной бюджет. В правительстве региона эти опасения не поддержали.

Основным ориентиром для тех, кто примет решение готовить документацию для участия в конкурсе на поучение субсидий, станет сайт департамента развития и поддержки малого и среднего предпринимательства регионального минэкономразвития в разделе «Субсидирование».

«Думаю, что каждый думающий предприниматель в состоянии самостоятельно подготовить конкурсную документацию, – считает Татьяна Шибченко. – Однако по опыту прошлых лет знаю, что субсидию можно не получить, даже имея незначительные, копеечные задолженности перед налоговой. Поэтому я бы советовала всем участникам конкурса самостоятельно сделать запрос в ведомство и убедиться, что у вас отсутствуют даже копеечные расхождения по уплате налогов».

Безвозмездную помощь в подготовке конкурсной документации предпринимателям готовы оказать сотрудники департамента развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, а ТПП Волгограда делает эту работу, согласно установленным тарифам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter