СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волжские рынки пойдут с молотка

Уже в середине осени город-спутник Волжский может попрощаться с тремя муниципальными рынками. Аукцион по продаже трех крупнейших торговых площадок города: рынка «Колхозный», рынка «10/16» и рынка «Центральный» – назначен на 28 октября.

Напомним, судьба муниципальных рынков обсуждается в Волжском не первый день. Со всей остротой вопрос об их судьбе встал еще в середине прошлого года, когда стало очевидно, что для приведения объектов в соответствие с требованиями нового закона «О рынках» потребуются дополнительные средства, которых у муниципалитета просто нет. Вместе с тем при условии согласия Волжской городской думы объекты можно демупизировать или, проще говоря, продать с молотка. Несогласие думы с таким подходом к муниципальному имуществу и стало сдерживающим фактором, который не давал поставить точку в истории муниципальных объектов. Предприниматели сомневались, что продажа рынков поможет решить финансовые проблемы Волжского. К тому же сам собой возникал вопрос о судьбе предпринимателей, торгующих на рынках. Почти год депутатам удавалось держать оборону в вопросе продажи рынков, однако теперь ситуация изменилась.

В августе этого года впервые были назначены аукционы по продаже рынков «Колхозный» и «10/16». Однако один аукцион был отменен, второй признан несостоявшимся, а позже оба аукциона перенесли на новые даты в сентябре и октябре, присоединив к ним лот о продаже рынка «Центральный» в Седьмом микрорайоне Волжского. Примечательно, что сегодня даже ярые противники демупизации рынков смирились с тем, что их продажа неизбежна.

«Все будет зависеть от решения, которое примет новый мэр Волжского Игорь Воронин, – считает депутат Волжской городской думы Юрий Щевелев. – В среду пройдет официальная церемония вступления в должность, и мы узнаем, каким будет его окончательное решение. Думаю, что оно не может идти в разрез с нуждами волжан, и их не оставят без рынков совсем. Возможно, новый мэр считает, что вместо трех крупных целесообразнее создать сеть мелких рынков. Время покажет».

Эксперты считают, что в ситуации, когда государство в принципе развернулось на рыночные рельсы, когда в частных руках находится большинство градообразующих предприятий Волжского, судьба муниципальных рынков в любом случае была предрешена.

«Другой вопрос, как городу извлечь из продажи максимальную выгоду, – отмечает президент Волжской ТПП Владимир Глухов. – Сейчас в городе семь рынков, четыре из них частные, и они тоже приносят городу прибыль в виде налогов. Обсуждая продажу оставшихся трех, сейчас нужно решить, как извлечь при этом максимальную выгоду для бюджета и горожан. Продавать ли все рынки одновременно или поочередно, по какой цене, как не лишить горожан привычных мест покупки. Для этого на некоторые объекты можно было бы наложить обременение и продать без права перепрофилировать. Город мог бы оговорить для частников условия предоставления льготных мест для торговли дачников и прочее. Это та конструктивная позиция, которая была бы уместна сейчас в отношении рынков».

Единственные, кто по-прежнему восстает против продажи муниципальных рынков – их арендаторы. Несмотря на очень эмоциональные высказывания, предприниматели отказываются от авторизованных комментариев на тему будущего рынков, отмечая, что просто шокированы выставлением рынков на продажу. По словам торговцев, многие из них проголосовали за Игоря Воронина только потому, что буквально две недели назад он сделал сохранение муниципальных рынков одним из пунктов своей предвыборной программы. Теперь его обещания могут оказаться пустым звуком.

«Остается слабая надежда на то, что пока он допустил этот произвол только потому, что еще не вступил в должность официально, в противном случае очень горько осознавать, что мы стали пешками в политической игре», – рассказал один из предпринимателей.

Цена вопроса

Согласно данным с официального сайта РФ для информации о проведении торгов, начальная цена рынка «Центральный» составляет 104 миллиона 975 тысяч 200 рублей, стоимость рынка «10/16» – 66 миллионов 761 тысячу рублей, а рынка «Колхозный» – 100 миллионов 830 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Ugorod.crimea.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter