СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградским заводам запрещают дымить

Сразу два крупных волгоградских предприятия решают в Арбитражном суде Волгоградской области спорные вопросы взаимоотношений с региональным Росприроднадзором. Причем в обоих случаях представители производств обвиняют ведомство в предвзятом отношении, отмечая необоснованность выдвигаемых в их сторону требований.

Поделиться

Так, между Росприроднадзором и металлургическим заводом «Красный Октябрь» развернулась самая настоящая почтовая война. Производственники утверждают, что уже год не могут добиться от ведомства снятия запретительных мер якобы из-за того, что в Росприроднадзоре открещиваются от получения писем, в которых завод сообщает о факте устранения нарушений.

Напомним, речь идет о приостановлении разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, которое было выписано в адрес «Красного Октября» Росприроднадзором еще в августе 2012 года.

Как сообщает пресс-служба арбитражного суда, истец утверждает, что с момента приостановления разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу предприятие неоднократно направляло в адрес Росприроднадзора письма о возобновлении действия разрешения, сообщая об устранении фактов, вызвавших претензии Росприроднадзора, однако действие разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух возобновлено не было. Ответчик упорно ссылается на неполучение документов, подтверждающих устранение нарушений.

Поделиться

Еще один промышленный гигант Волгограда ОАО «Химпром» оспаривает в арбитражном суде штрафные санкции, примененные к предприятию опять же Росприроднадзором. Как и «Красный Октябрь», 30-тысячным штрафом предприятие было наказано за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него. Истец утверждает, что вывод о наличии в действиях ВОАО «Химпром» состава административного правонарушения является ошибочным и сделан должностным лицом административного органа без всестороннего исследования всех обстоятельств, подлежащих выяснению. Руководство ОАО «Химпром» утверждает, что в общении с Росприроднадзором проблемы такого плана возникают системно.

«К примеру, кроме плановых проверок в текущем году с участием Росприроднадзора было проведено еще семь внеплановых проверок, и в основном они связаны с ситуацией по шламохранилищу «Белое море», мероприятия по которому сегодня реализует ВОАО «Химпром» в рамках федеральной целевой программы, – пояснил директор по производству ВОАО «Химпром» Сергей Сафонов. – Нами оспариваются все штрафные санкции, противоречащие реальному положению дел».

Поделиться

Оценивая общение с ведомством в плане развития ситуации с «Белым морем», эксперт отмечает, что речь идет о достаточно протяженном этапе согласования проекта, однако претензии к нему у ведомства возникли только на завершающем этапе.

«Ситуация с «Белым морем» не только на слуху, по каждому этапу работы мы информируем контрольно-надзорные ведомства и общественность, – отметил Сергей Сафонов. – Эта ситуация не сиюминутная, она складывалась на протяжении всего существования завода и раньше природоохранными ведомствами согласовывалась. Не было претензий и у Ростехнадзора, и только при передаче функций в Росприроднадзор в октябре 2010 года, уже с 2011 года проводятся проверки, по которым «запрещается» само существование «Белого моря» несмотря на то, что предприятием эта проблема озвучивалась во все инстанции и с 2011 года ОАО «Химпром» включили в федеральную целевую программу».

По словам руководства «Химпрома», отсутствие понимания с ведомством, регулярное «спотыкание» производства о вопросы экологии становится критичным для предприятия.

Поделиться

«Ликвидировать такой объект за год невозможно, какие бы штрафы не накладывали, – поясняет Сергей Сафонов. – Зарегистрировать объект хранения (временного) шлама Росприроднадзор также отказывается. А штрафы насчитываются. То есть Росприроднадзор не готов воспринимать как аргумент тот факт, что «Химпром» несмотря на банкротство и тяжелейшую финансовую ситуацию, предпринимает меры еще и для решения социально значимых вопросов (строительство биологических очистных сооружений для Кировского района Волгограда). Однако не каждое предприятие может декларировать решение таких проблем для Волгограда, и проверки там проводятся не чаще чем в три года».

На предприятии отметили, что зачастую в такого рода проблемах виноваты чиновники, трактующие нормы законодательства в зависимости от ситуации.

К сожалению, специалисты Росприроднадзора не смогли оперативно предоставить свой комментарий к материалу, сославшись на то, что закон отводит на подготовку детального ответа на запрос месяц.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter