СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Все, что вы хотели знать о пенсиях

Поделиться

Как и за счет чего формируется пенсия? Как осуществляются отчисления – до реформы и как это будет происходить после нее? Как сделать выбор между 0% и 6%? По каким критериям правильно выбирать пенсионный фонд? На эти и другие актуальные вопросы пенсионного обеспечения искали ответы эксперты 34dengi.v1.ru.

– По какому пути сегодня движется пенсионная реформа, какие изменения в ее развитии наиболее вероятны сегодня?

Александр Морозов, руководитель НПФ «Империя»: Чтобы ответить на этот вопрос, я бы вернулся к причинам, которые приводят к необходимости любых пенсионных изменений. Если говорить о пенсионной системе новейшей России, то она потеряла устойчивость с того момента, когда наше правительство одобрило валоризацию. Уже в 2009 году ежегодный дефицит Пенсионного фонда РФ превысил триллион рублей. Стало ясно, что без существенных реформ последствия валоризации исправить нельзя. Уже понимая, какую задачу преследует пенсионная реформа, становится ясно, по какому пути наиболее вероятно будет двигаться ее развитие. Сегодня очевидно, что это – стимулирование более позднего обращения за пенсией. Государство экономит и на том, что страховая часть пенсии вносится в рублях, а пенсия при этом начисляется в баллах, при этом с коэффициентом не в пользу пенсионера.

– Волгоградцы до последнего надеялись, что срок вступления в программу софинансирования все же будет продлен. Почему, по-вашему этого не случилось?

Поделиться

Галина Рыбина, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Волгоградской области

: Как и большинство граждан, мы до последнего рассчитывали, что этот срок будет растянут, тем более что активность волгоградцев резко выросла буквально в последнюю неделю. В последние дни, когда еще можно было подать заявление о вступлении в программу софинансирования, волгоградцы атаковали отделения ПФР и мы были вынуждены работать в режиме аврала. Тем более что в правительстве рассматривались варианты снижения финансовой нагрузки на бюджет в связи с этой программой. Так Предлагалось установить возрастной ценз на вступление в программу, ограничить срок обращения за назначением выплат возможностью делать это не ежегодно, а раз в пять лет, однако ожидания огромного количества людей не были оправданы, и программу закрыли.

Александр Морозов: Это было ожидаемое решение с учетом того, что выполнение обязательств по программе софинансирования – серьезная финансовая нагрузка на бюджет. Даже если предположить, что в рамках программы каждый участник будет инвестировать в собственную пенсию дополнительно 10 тысяч рублей в год, с учетом 14 миллионов вступивших в программу на бюджет это ляжет нагрузкой в размере 140 миллиардов рублей в год. Откуда государству брать эти деньги?

– Сейчас поздно говорить об упущенных возможностях, но волгоградцы стоят перед необходимостью сделать другой выбор – увеличить размер накопительной части пенсии до 6% или обнулить его. Каковы главные аргументы в пользу увеличения накопительной части пенсии?

Поделиться

Карэн Туманянц, генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ»

: Чтобы принимать окончательное решение в этом вопросе, по-хорошему нужно дождаться принятия новой пенсионной формулы. Но с учетом того, что произойдет это уже после Нового года, волгоградцы могут потерять очередную возможность повлиять на размер своей будущей пенсии. Если же принимать решение на уровне интуитивной веры в накопительную часть пенсии, в то, что она будет сохранена, то однозначно это выбор в пользу 6%.

Александр Морозов: Арифметика такого выбора очень прозрачна: оставляя в накопительной части пенсии 6% отчислений, ты сохраняешь эти деньги в рублях. Если те же деньги будут инвестированы в страховую часть, из пересчитают в баллах и применят к ним коэффициент меньше единицы. Если же рассматривать этот вопрос на фоне демографической ситуации, то я бы напомнил, что сейчас начался период активного выхода на пенсию послевоенного поколения, детей тогдашнего «беби-бума». И поскольку с тех пор демография нас не радовала, а количество работающих на одного пенсионера постепенно сокращалось, то пока государство будет платит пенсию этому поколению, а это ближайшие 35 лет, наша пенсионная система будет находиться в угнетенном состоянии. Это значит, что нужно использовать все возможности увеличить накопительную часть пенсии и переставать быть «молчунами». Сейчас они выгодны только государству.

– Предположим, человек решает перестать быть «молчуном». Куда ему нужно обратиться?

Галина Рыбина: За последние два года активность граждан в части своей будущей пенсии заметно выросла. И если делать выбор между тем, оставаться молчуном или увеличить накопительную часть пенсии до 6% – я однозначно за 6%. Это живые, а не виртуальные деньги, которыми можно и нужно управлять. Начну с того, что распоряжаться 6% накопительной части пенсии можно доверить как государственной УК (Внешэкономбанк), так и НПФ. Создание пенсионного капитала должно стать частью финансовой политики каждой семьи, и для этого нужно использовать все имеющиеся возможности.

Какой бы вы ни сделали выбор, и даже если вы не сделали его, с любым вопросом относительно своей будущей пенсии вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Нужно понимать, что специалисты, работающие там, не могут и не уполномочены давать вам конкретные советы по выбору того или иного варианта вашей пенсии. Но они смогут подробно рассказать обо всех имеющихся у вас возможностях. – В отделении ПФ могут принять заявление об увеличении накопительной части пенсии, которую вы оставляете в управлении госкомпании или получить информацию о НПФ, действующих на территории региона. Если ранее вы были «молчуном», то обратившись в НПФ с заявлением о переводе в его управление накопительной части вашей пенсии, вы автоматически увеличиваете тем самым ее размер до 6%. Заявление о переводе средств в НПФ сегодня примут в многофункциональном центре. Заявление во переводе средств можно отправить в НПФ по почте или воспользовавшись специализированнным интернет-порталом.

– Как выбрать НПФ?

При выборе негосударственного пенсионного фонда есть четыре основных параметра, на которые стоит ориентироваться. Первый из них – доходность. Важно понимать, что здесь придется ориентироваться на результаты прошлых лет и исходя из них, делать выводы.

Второй критерий выбора НПФ – надежность, и здесь должен действовать принцип отбора, аналогичный тому, как если бы вы выбирали банк. На сегодня есть два экспертных агентства, которые оценивают надежность НПФ: «Эксперт РА» и НРА. Не менее важный показатель – наличие у НПФ не просто агентской точки продаж регионе, а присутствие официального подразделения. Наконец, о надежности и стабильности фонда может свидетельствовать количество пенсионеров, которые уже получают пенсии в Фонде. К примеру, на территории региона достаточно НПФ, которые еще достаточно молоды и не выплачивали пенсии.

– Какие документы нужно иметь при себе, чтобы ваше заявление о выборе НПФ приняли?

Галина Рыбина: Это должен быть паспорт и СНИЛС.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter