СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предлагают покупать то, не знаю что

Поделиться

Волгоград вошел в число 17 крупнейших городов России, в поликлиниках которых запущена социальная реклама продуктов органического происхождения. Их рекомендуется покупать тем, кто хочет сохранить здоровье, свое и своих детей. Dengi.v1.ru выяснял, доступны ли сегодня волгоградцам так называемые органические продукты и где их можно купить.

Союз органического земледелия совместно с компанией VITA mediagroup запустил социальную рекламу органических продуктов питания в 200 поликлиниках 17 крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону, Челябинска, Омска, Перми, Уфы, Волгограда, Краснодара, Саратова, Воронежа и Иркутска.

Между тем специалисты Роспотребнадзора утверждают, что за последние восемь лет ни один волгоградский производитель не претендовал на то, чтобы его продукция обозначалась знаком «органический продукт».

«Пока присутствие органических продуктов крайне редко для рынка России в целом и для Волгоградской области в частности, – отметила начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Валентина Кирьякулова. – В частности, фрукты и овощи должны быть выращены на полях, где в течение длительного периода (от пяти до 10 лет) не использовались никакие химические реагенты и удобрения. В условиях Волгоградской области вырастить урожай в таких условиях даже на обычной даче очень и очень сложно. Неудивительно, что за последние восемь лет ни один производитель региона официально не заявлял намерений обозначить выпускаемую им продукцию как органическую. Так что волгоградские производители пока не замахивались на этот сегмент продуктов. Однако и в целом продукты, заявленные как органические, очень сложно проверить на соответствие всем требованиям».

Между тем в России опыт перехода на органическое земледелие есть, в той же Ульяновской области принят региональный закон в сфере органического земледелия – «О поддержке производителей органических продуктов в Ульяновской области». В рамках закона предусмотрена компенсация 50 процентов затрат на сертификацию продукции. Производители, которым будет присвоен статус «Органик-производитель», могут рассчитывать, что в отношении них будет установлена налоговая ставка в размере ноль процентов по налогу на имущество организаций. В минсельхозе Волгоградской области не смогли ответить, есть ли в регионе желающие производить органическую продукцию. Однако посоветовали быть очень аккуратными даже с так называемыми фермерскими» продуктами, которые у нас принято считать если не относящимися к органическим, то хотя бы безопасными.

Согласно результатам исследования НИИ питания РАМН, 30-50% всех заболеваний россиян связаны с нарушениями питания. Статистика «болезней из тарелок» и смертность от алиментарно-зависимых заболеваний в России намного выше, чем в развитых странах.

«На сегодня в сельском хозяйстве региона отсутствует понятие органическая продукция, – заверил начальник отдела переработки сельскохозяйственной продукции и мониторинга агропродовольственного рынка регионального министерства сельского хозяйства Николай Журавлев. – Что касается химикатов, то, даже выращивая овощи для своей семьи, большинство волгоградских фермеров применяют селитру. Справедливости ради отмечу, что по результатам проводимых в этом году замеров не было отмечено превышения допустимых концентраций химических веществ и нитратов в капусте, огурцах, баклажанах. А вот фермерские помидоры, особенно с полей корейцев и китайцев, которые всегда чрезмерно увлекаются химией, получились на редкость несъедобные. Сверху красные, внутри они опутаны белесыми нитями. По словам ученых, такое строение плода свидетельствует о том, что растение перекормили нитратами, и в силу погодных особенностей, а в этом году лето получилось нежаркое, растения просто не успели вывести их избыток».

Эксперт утверждает, что относительно безопасными в плане наличия «несанкционированных» химических веществ можно считать фермерские мясо и молоко.

«В целях экономии средств наши фермеры очень редко применяют химию», – утверждает Николай Журавлев.

Единственный в России нормативный документ, определяющий требования к органическим продуктам питания, – СанПиН 2.3.2.2354-08.

Авторы экологической инициативы, призывающей потреблять органические продукты, отметили, что ответы волгоградских чиновников лишний раз подтверждают, что сейчас в стране нет единого понятия «органические продукты».

«В стране нет единой правовой базы, которая регламентировала бы производство органических продуктов, – утверждает директор по внешним связям общественной организации «Союз органического земледелия» Анна Любоведская. – Соответственно, нет никакой гарантии, что продукты, которые сегодня продаются под марками «фермерские», «экологически чистые» и даже «органические», по сути ими являются. С другой стороны, год от года растет число людей, которые хотят питаться здоровой едой. Мы считаем, что инициатива в этом вопросе должна исходить снизу. Узнавая о том, что такое органические продукты, люди в конце концов заставят власти уделить внимание развитию их производства».

Эксперт отметила, что сейчас потребителям важно с большой долей скепсиса относиться ко всей продукции, за которую мы переплачиваем, видя ярлычок «экологически чистое».

«У нас в Подмосковье по поселку ходит китаец, который продает синтетические мочалки, рекламируя их как «экологически чистые», – рассказала Анна Любоведская. – Нужно создавать в стране условия, когда желающие смогут производить такую продукцию, развивать конкуренцию в этом сегменте, и тогда цены на настоящую «органику» станут доступными».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter