СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы оценили привлекательность франшизы

Поделиться

Буквально на днях Минтруд предложил расширить возможности использования материнского капитала, разрешив использовать эти деньги на открытие бизнеса. Впрочем, эксперты считают, что и сегодня для открытия собственного дела не обязательно иметь много денег и быть коммерческим гением – идеальным решением может стать покупка франшизы, которая становится все доступнее для волгоградцев.

Волгоградцы все чаще рассматривают идею открытия собственного бизнеса посредством приобретения франшизы. Однако далеко не каждый предприниматель в конечном счете находит на этом рынке свое предложение.

«Как любой предприниматель, я не обошел стороной изучение возможности приобретения готовой франшизы, – рассказывает директор консалтинговой компании «Стимул» Роман Пастухов. – При этом сделал вывод, что самой фатальной ошибкой в выборе франшизы может стать ее дороговизна и кабальные условия. То есть на бумаге арифметика бизнеса будет складываться очень красиво. А на деле окажется, что модели, рассчитанные на кошелек столичного потребителя, в Волгограде просто не будут работать. Или будут приносить доход, которого будет едва хватать на оплату роялти».

Основным ограничивающим фактором роста бизнеса на франшизе эксперт считает как раз низкий покупательский спрос, который в целом тормозит развитие бизнеса в областном центре.

«С одной стороны, франчайзи получает большое преимущество, поскольку представляет уже раскрученный бренд, – поясняет Роман Пастухов. – С другой стороны, даже всемирно известный «Макдональдс» только недавно рискнул расширить сеть своих заведений в Волгограде. И это на фоне того, что власти открыто признают, что в областном центре есть дефицит заведений общепита. Думаю, мы серьезно отстаем от соседей не только по их количеству на душу населения, но и по количеству привлеченных брендов. В лучшем случае они представлены в городе-миллионнике одним-двумя заведениями, а говорить о развитии новых сетей пока не приходится».

По оценкам специалистов, сегодня рынок франшизы охватывает около 70 сфер бизнеса. Сегодня на запрос «франшиза в Волгограде» любой поисковик выдает десятки предложений, многие из которых начинаются со слов: «Высокодоходный бизнес, требующий минимальных вложений». Однако это вовсе не означает, что успех такого начинания гарантирован.

«Есть распространенное убеждение, что самая большая трудность в открытии успешного бизнеса – найти первоначальный капитал, – поясняет генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карен Туманянц. – Ошибаются те, кто думает, что вложив деньги в бизнес, пусть уже и обеспеченный успешно работающей моделью франшизы, можно расслабиться и начинать подсчитывать прибыль. Если не вкладывать в бизнес свой труд, не иметь, как говорят, предпринимательской жилки, об успехе можно и не мечтать. Тем более что под открытие бизнеса сейчас можно без проблем взять кредит. Один из крупнейших банков страны даже предлагает специальную программу, разработанную совместно с крупнейшими продавцами франшиз».

Эксперт уверен, что при выборе франшизы нельзя принимать на веру никакие обещания продавца, всегда помня о том, что риск приобрести заведомо убыточную модель сохраняется.

«Считать, считать и еще раз считать, – советует Карэн Туманянц. – При этом нельзя забывать, что франшиза – это не только готовая бизнес-модель, несущая соответствующие преимущества, это еще и необходимость соблюдать жесткие требования франчайзи. К примеру, это может быть обязательство закупать расходные материалы или продукты у определенного поставщика, причем в фиксированном объеме».

Самыми перспективными с точки зрения открытия предприятий малого и среднего бизнеса в регионе эксперты считают рынок общественного питания, туризм и сферу услуг.

«Это как раз тот случай, когда можно построить свой бизнес с учетом предстоящего ЧМ по футболу, – считает заместитель министра экономики правительства Волгоградской области Роман Титов. – В данном случае речь идет о конъюнктурном событии, на волне которого можно либо опробовать модель быстроокупаемого и низкозатратного бизнеса вроде хостела на арендуемых площадях, либо воспользоваться резким ростом покупательского потока в период ЧМ для раскрутки нового бренда». В любом случае эксперт советует ориентироваться при выборе модели бизнеса на те, что будут в конечном итоге работать на создание благоприятной городской среды как для самих волгоградцев, так и для гостей, приезжающих в город.

«Озвучу позицию многих людей, которые хотели бы видеть в нашем городе больше благоустроенных туалетов, – отметил Роман Титов. – Этот бизнес основан на неисчезающей потребности людей и идеально вписывается в стремление области позиционировать себя и в будущем как туристический регион».

Словарик франчайзи
Франшиза – комплекс благ, состоящий из прав пользования брендом и бизнес-системой франчайзора, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса по бизнес-системе франчайзора, который является объектом договора франчайзинга. Практически любой вид бизнеса можно превратить во франшизу.
Паушальный взнос – единовременный платеж за франшизу, однократно уплачиваемый при ее приобретении либо продлении (в товарном франчайзинге может заменяться первоначальной закупкой товарного запаса для франчайзингового магазина).
Роялти – периодические платежи за право пользования франшизой, уплачиваемые в течение всего срока договора франчайзинга в форме отчислений от выручки франчайзи или в форме фиксированных платежей.

Осторожно, бесплатно!

Эксперты отмечают, что на рынке франшиз тоже работают мошенники, которые предлагают купить как франшизу продукт, по сути ею не являющийся, а иногда представляющий собой вообще сомнительный вид бизнеса.

Например, организацию конкурсов для предпринимателей. При этом собственник такого бизнеса, по словам продавца франшизы, может вообще не регистрироваться как юрлицо, а выступать от лица какой-либо общественной организации. Наградив «для затравки» несколько значимых в своих сферах организаций бесплатными дипломами, собственник уникальной бизнес-модели предлагает продавать участие в разного рода профессиональных и отраслевых конкурсах, обозначая даже минимальную стоимость диплома.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter