СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоград сравнили с соседями

Поделиться

Одним из промежуточных финансовых ориентиров года для Волгоградской области стал доклад о социально-экономическом положении Волгоградской области в январе-октябре 2013 года, опубликованный Волгоградстатом. По словам экспертов, ситуация в Волгоградской области развивается в среднем, как и по стране, однако существенные отличия с соседями все же есть.

Так, сравнение региона с Астраханской, Саратовской, Ростовской и Воронежской областями, Краснодарским и Ставропольским краем оказалось не в нашу пользу по многим показателям. К примеру, по объему вводимого в действие жилья Волгоградская область с ее 76 тысячами квадратных метров обошла только Астраханскую область, где этот показатель составил 417,8 тысячи квадратных метров в год. Пересчитайте цифры на количество населения и, как говорится, почувствуйте разницу! Стоит ли говорить, что наш ближайший сосед Краснодарский край строит в шесть раз больше.

Прочным середнячком можно назвать регион по количеству официально зарегистрированных безработных – 11,8 тысячи человек в разы превышают 3,8 тысячи астраханских неработающих, но и не дотягивают до 15,7 тысячи зарегистрированных на бирже труда в Ростовской области и Краснодарском крае.

Поделиться

Впрочем, оценивая перспективы региона, эксперты опираются на более широкий спектр данных и делают вполне утешительные выводы.

«Волгоградская область в настоящее время достаточно привлекательный регион для инвесторов, как российских, так и зарубежных, – считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – На протяжении последних нескольких лет экономика области демонстрировала устойчивые темпы роста интереса инвесторов. Однако конкретно сейчас заметен некоторый спад в экономике региона, который в общем и целом связан с непростой ситуацией в экономике РФ».

По мнению аналитиков, в целом ситуация в Волгоградской области развивается так же, как и в стране в целом.

«Если посмотреть структуру промышленного производства региона в 2013 году, то приходится констатировать тот факт, что неудовлетворительная динамика заметна практически по всем отраслям экономики, – отмечает Антон Сороко. – Также стоит отметить, что расти продолжает объем розничных продаж, но вклада этого фактора в ВРН недостаточно, чтобы обеспечить выход на траекторию устойчивого роста. В 2012 году темпы роста, конечно, были выше, но в большинстве регионов-конкурентов ключевые макропоказатели также были выше, так что снижение происходит сопоставимое, только у той же Астраханской области есть запас по снижению темпов роста, а вот у Волгоградской – нет. При этом одним из ключевых негативных факторов для региона я бы назвал снижение чистой прибыли организаций за 2013 год почти на 9%».

И все же эксперт не спешит назвать ситуацию критичной, делая ставку на то, что проведение работ по привлечению инвестиций в регион поможет восстановить баланс на локальном рынке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter