СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград оставили без предрождественской ярмарки

В этом году без официального объяснения причин в Волгограде решено не проводить уже ставшую традиционной Российско-германскую предрождественскую ярмарку. В течение трех предыдущих лет мероприятие начинало работу в последние дни ноября, собирая тысячи горожан на праздничные гуляния.

Поделиться

Единственной внятной информацией, проясняющей ситуацию на будущее, стало сообщение в одной из групп в социальных сетях, где от имени организаторов было опубликовано объявление о переносе ярмарки более чем на год: «Информируем вас, что, к сожалению, проведение Четвертой российско-германской предрождественской ярмарки переносится на декабрь 2014 года по не зависящим от нас объективным обстоятельствам. О времени и формате проведения ярмарки в 2014 году мы сообщим вам заблаговременно и с удовольствием пригласим вас к участию. Благодарим за понимание и надеемся на дальнейшее сотрудничество! Декабрь 2014-го – не опечатка. Да, через год».

В отсутствие официальной информации о тех самых «объективных обстоятельствах» среди участников ярмарки начали циркулировать слухи о том, что руководство области банально решило сэкономить на ярмарке, поскольку мероприятие проводилось при поддержке правительства Волгоградской области и посольства Федеративной Республики Германии в РФ.

Между тем координаторы творческой зоны озвучили несколько иную версию. Они пояснили, что «было принято решение изменить формат ярмарки и сдвинуть ее сроки, но в этом году просто нереально сделать, поэтому было решено сдвинуть срок проведения ярмарки на год».

Так или иначе, в первую очередь известие о переносе очередной ярмарки более чем на год затронуло волгоградских мастеров, которые заранее начали подготовку к ярмарке.

«Мы с пониманием отнеслись к тому, что мероприятие перенесли по столь уважительной причине, – заверила Dengi.v1.ru руководитель мастерской «Феи стекла» Анастасия Бежина. – С другой стороны, есть определенное сожаление о том, что многие творческие задумки, которые мы готовили специально для этой ярмарки, так и останутся нереализованными. Площадка однозначно набирала популярность, и многие специально приходили туда, чтобы купить новогодние подарки своим близким».

Кроме того, мастера выразили большие сомнения в том, что в следующем году традиция ярмарки возобновится.

Организаторы предрождественской ярмарки особо подчеркивали, что это мероприятие включает не только продажу изделий мастериц и разных российских и немецких вкусных рождественских товаров, но концертную программу. В этом году веселить, развлекать, втягивать в игрища и конкурсы, всячески бодрить гостей ярмарки должно было профессиональное арт-агентство, которое планировало организовать «богатырские потехи» и предрождественское представление детей у елки, ростовые куклы и многое другое.

«С большим сожалением мы узнали о том, что ярмарка в этом году отменена из-за того, что германские партнеры сочли подготовку к ней неуместной на фоне недавнего теракта», – рассказала директор арт-агентства «Солярис» Елена Гриновецкая.

«Предрождественская ярмарка по своей задумке должна была иметь скорее культурное значение, однако все более походила на обычную выездную торговлю волгоградских предпринимателей и ремесленников, никакого отношения к Германии не имеющих, – отметил политолог Виталий Арьков. – С этой точки зрения мероприятие вряд ли можно назвать уникальным, поскольку торговых площадок, в том числе и ярмарочных, в городе сейчас достаточно». Тем не менее эксперт отметил, что само место для проведения ярмарки было выбрано крайне удачно.

«Городской детский парк, в отличие от площади Павших Борцов, намного больше подходит для проведения массовых гуляний вроде Масленицы, рождественских гуляний, просто зимних катаний на санях, – считает Виталий Арьков. – Потеря, пусть и временная, предрождественской ярмарки еще раз напомнила о том, что у Волгограда не так много культурных традиций, не имеющих общих корней с Великой Отечественной. И создавать такие традиции нужно. Думаю, что нынешняя городская власть, которая демонстрирует социальную ориентированность, вполне смогла бы справиться с этой задачей, и повод придумать, и спонсоров привлечь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter