СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Малый бизнес региона поддержат финансово

Поделиться

В предстоящем 2014 году правительство Волгоградской области намерено более чем в два раза увеличить финансовую поддержку малого бизнеса. Заявленная на сегодняшний день сумма поддержки составляет 110 миллионов рублей, однако на координационном совете по развитию предпринимательства было озвучено, что эта сумма может возрасти.

«В 2014 году Волгоградский регион готов стать пилотной площадкой для реализации сразу двух проектов, – пояснил председатель областного правительства Олег Керсанов. – Так, губернатор Сергей Боженов поручил разработать областной закон о налоговых каникулах для новых малых предприятий. Кроме того, правительство региона будет активно создавать промышленные парки, чтобы получить на эту программу федеральное финансирование».

Напомним, общественные организации Волгограда еще летом этого года начали собирать подписи за введение налоговых каникул для новичков, полагая, что эта мера смогла бы эффективно стимулировать рост числа предпринимателей и стать эффективным инструментом для создания комфортных условий для ведения бизнеса. Общественные организации считают полезными эти инициативы.

«Для начинающего предпринимателя очень важно, чтобы его не трогали первое время, – подчеркнул руководитель Волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков. – Желательно установить такой период в рамках двух-трех лет. Нужно дать человеку поставить дело на ноги, развить его, немного обрасти жирком, а для этого необходимо до минимума свести его общение с контрольными и фискальными органами государства. Более того, я бы пошел еще дальше – для начинающих предпринимателей без использования наемного труда, то есть тех, кто кормит сам себя, неплохо было бы предоставлять льготы на аренду помещений, услуги связи, Интернета».

То, что инициатива общественников в итоге все же оказалась поддержана правительством региона, – наглядное подтверждение того, что власть готова работать в сотрудничестве и на благо малого и среднего бизнеса региона.

«В этом году правительство региона сосредоточило усилия на том, чтобы оказываемая бизнесу помощь была наиболее эффективной, – отметил руководитель департамента предпринимательства министерства экономики правительства региона Виталий Сахаров. – С этой целью в феврале на суд общественности была презентована стратегия развития малого предпринимательства в Волгоградской области, разработанная региональным правительством. Мы предлагали развивать пять основных направлений поддержки предпринимательства: создание агропромышленных и промышленных парков, формирование сбытовой инфраструктуры, налаживание взаимодействия малого и крупного бизнеса, создание центра инжиниринга и работу коммуникативной площадки "Инвест-клуб"».

По большинству обозначенных направлений уже достигнуты конкретные результаты. Поддержка бизнеса в Волгоградской области осуществляется по 12 направлениям.

«При этом впервые в этом году правительство области выделило бюджетные средства на субсидирование частных детских центров, – отметил Виталий Сахаров. – Рассчитывать на эту форму поддержки могут предприниматели, открывшие детские центры на базе нежилых помещений более года назад. Это пока пилотное направление для Волгоградского региона, и размер одной выплаты предусматривается в пределах 500 тысяч. Кроме того, мы предложили очень актуальную для волгоградского бизнеса форму поддежки в виде погашения части затрат на подключение предприятий к инженерным сетям и субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. Среди наиболее востребованных оказалось субсидирование лизинга и поддержка начинающих предпринимателей».

Кроме того, в бюджете 2013 года предусматривалось 35 миллионов рублей на оказание поддержки малым инновационным предприятиям, еще 15 миллионов – на поддержку начинающих предпринимателей и 20 миллионов – на покрытие доли затрат, связанных с модернизацией производства и приобретением нового оборудования. Одновременно субсидии будут направлены на повышение энергоэффективности малых предприятий и компенсацию части процентов по кредитам, привлеченным в российских банках. Важно, что все федеральные и региональные средства впервые распределялись на конкурсной основе – предпочтение было отдано тем предпринимателям, чья производственная деятельность дает наибольший экономический эффект.

Нынешние инициативы правительства региона о двухлетних налоговых каникулах для начинающего бизнеса стали логичным продолжением работы по формированию в регионе благоприятного предпринимательского климата, считают эксперты.

«Сегодня правительство региона во главе с Сергеем Боженовым вышло с двумя инициативами, которые могут существенно увеличить в регион приток свежих предпринимательских сил, – считает уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Волгоградской области Андрей Ващенко. – Первая из них – это закон о так называемых налоговых каникулах, вторая – увеличение средств, выделяемых регионом под программы государственного софинансирования в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. Если в текущем году на поддержку малого бизнеса регион выделял средства в размере 30 миллионов рублей, то в 2014 году на эти цели предложено затратить более 100 миллионов рублей, что в совокупности с поступлениями из федерального бюджета составит 400-500 миллионов рублей. Это значит, что финансирование инновационных предприятий, молодежного предпринимательства и некоторых других приоритетных направлений развития бизнеса в регионе вырастет в разы».

Эксперт отметил, что инициативы правительства региона будут особенно ценны для начинающих предпринимателей.

«Тем, кто сейчас балансирует на грани принятия решения об открытии бизнеса, новость о введении налоговых каникул однозначно прибавит оптимизма, – считает Андрей Ващенко. – Думаю, что в целом это самым положительным образом повлияет на динамику развития малого и среднего бизнеса региона. Тем более что отток предпринимателей, с которого начался 2013 год, в последние месяцы уходящего года все же удалось остановить».

Перечисляя положительные подвижки в поддержку волгоградского бизнеса, эксперты отметили создание в регионе центра инжиниринга, где представители малого бизнеса получают консультационную и экспертную помощь. Благодаря этому уже 10 предприятий готовятся к реализации программы технического перевооружения. Одновременно в Волгоградской области работают гарантийный фонд, который уже предоставил предпринимателям кредиты общим объемом 2,6 миллиарда рублей, а также микрофинансовый центр – он выделил займы 670 предприятиям на сумму 350 миллионов.

Что касается адресной помощи, то в 2013 году правительство региона направило на эти цели более 40 миллионов рублей из областного бюджета и еще около 150 сумело привлечь из федеральной казны и внебюджетных источников. Львиная доля этих ассигнований была потрачена на прямое субсидирование предпринимателей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter