СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградские страховщики включают ОСАГО в пакет

Поделиться

С конца прошлого года в Волгограде автомобилисты столкнулись с неожиданными сложностями в оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Ссылаясь на отсутствие новых бланков, датированных 2014 годом, страховщики предлагали заключить договор ОСАГО только в пакете. Например, вместе со страхованием жизни или недвижимости. Автомобилистам такая несговорчивость страховщиков влетела в копеечку: тем, у кого полис закончился перед новым годом, его продление обошлось в два раза дороже, чем раньше.

Обзвонив наугад несколько страховых компаний, Dengi.v1.ru выяснил, что ситуация мало изменилась и в середине января: у страховщиков по-прежнему отсутствуют бланки. При этом менеджеры компаний затрудняются объяснить, откуда они возьмутся для осуществления комплексного страхования, которое предложили почти все страховщики. Эксперты считают, что таким образом страховщики лукавят, покрывая возросшую убыточность по автострахованию.

«Ситуация на рынке ОСАГО сложная, – подтверждает руководитель блока розничных продаж Волгоградского филиала «АльфаСтрахование» Денис Крапивницкий. – Некоторые компании, чтобы сбалансировать возросшую убыточность по автострахованию, активно предлагали клиентам страхование от несчастного случая и страхование недвижимого имущества. Навряд ли человека заставляли приобретать страховку. С другой стороны, это положительный момент, договоры страхования имеют реальные страховые покрытия и в случае риска компенсируют не только затраты на страхование, но и основную сумму убытка».

Автомобилисты подтверждают, что о том, чтобы дополнительную страховку заставляли приобретать, речи не идет, но и получить ОСАГО без нагрузки сейчас очень проблематично.

«Мы уже наслышаны о сложившейся ситуации и рассчитываем, что в нее вмешаются прокуратура и УФАС, которые активно ставят страховщиков на место в других регионах, – отметил руководитель отдела «Административная практика» бюро «Национальный юридический центр» Вадим Колтырин. – Чтобы жалобы в эти органы были аргументированными, я бы посоветовал автомобилистам в случае отказа в заключении договора ОСАГО писать письменное заявление с просьбой о заключении договора руководству страховой компании, в которую вы обратились. Естественно, его нужно зарегистрировать, и второй экземпляр оставить себе. Неполучение ответа в 10-дневный срок является достаточным основанием для обращения в прокуратуру. Чтобы подтвердить факт навязывания вам ненужной услуги, можно заручиться диктофонной записью. Однако предварительно нужно предупредить менеджера, что переговоры вы будете фиксировать на аудионоситель. В таком случае запись станет легитимной. Однако сомневаюсь, что под диктофон менеджер решится предлагать вам что-то противоречащее нормам закона».

В региональной прокуратуре заверили, что пока волгоградцы не обращались с жалобами на автостраховщиков, тем не менее в некоторых регионах страны ведомство уже ведет активную работу, инициируя проверки страховых компаний.

Финансовые аналитики отмечают, что страховщики и в самом деле испытывают сложности с сохранением рентабельности и пытаются наверстать упущенное не всегда законными методами.

«Стоит отметить, что в 2013 году этот сегмент страхового рынка продолжил активно развиваться, – поясняет аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Недовольство со стороны страховщиков тем, что тарификация происходит директивно, назревает уже давно. Из-за этого им достаточно сложно сохранять рентабельность этого направления своей деятельности (страхование автогражданской ответственности)». При этом эксперт отмечает, что на рынке ОСАГО в любом случае стоит ждать существенных изменений уже в ближайшее время.

«Увеличение страхового покрытия до 400 тысяч рублей (имущество) и 500 тысяч (жизнь и здоровье потерпевших) должно быть сопровождено ростом страховых тарифов, – считает Антон Сороко. – По нашим оценкам, в среднем он составит около 25-30%». Но при этом потребитель все же получит возможность экономить.

«Также ожидается постепенный переход от обязательного страхования к вмененному, что позволит страховым компаниям вести ценовую конкуренцию за потребителя, – напомнил Антон Сороко. – Думаю, что именно этот процесс сможет вернуть интерес страховщиков к продажам «голого» ОСАГО, так как продажи полисов можно будет сделать прибыльными. Это, конечно, приведет к некоторому расслоению рынка по ценам. Кто-то будет специализироваться на продаже максимально навороченного полиса, кто-то – на предложении чистого продукта по наиболее привлекательной цене. Потребителям придется прикладывать больше усилий к поиску страховщика, но зато можно будет получить цены ниже средних по рынку».

При этом эксперт уверен, что изменения не приведут к замедлению темпов роста всего сегмента в целом, а рост этого сегмента рынка в 2014 будет умеренным и составит 15-20%.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter