СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Секреты экономии: электричество и тепло

Сильные морозы – самое подходящее время для того, чтобы во всей полноте ощутить все «энергетические дыры», через которые из вашего жилища утекает тепло, а из вашего кошелька – деньги. Если для обогрева не хватает тепла батарей центрального отопления, в ход идут электрические приборы.

Греемся экономно

  1. Утеплить стены и пол можно с помощью теплоизоляционных панелей. Из множества утеплителей можно выбрать варианты на основе каменной ваты, стекловаты, пенополиуретана.
  2. До 40% потерь тепла теряется через некачественные окна. Дополнительная теплоизоляция или замена на стеклопакеты может повысить температуру в помещении на 4-5 °С. Простейший стеклопакет состоит из двух стекол толщиной четыре мм, герметично соединенных по периметру, и камеры (пространства) между ними толщиной от 10 мм. Для улучшения теплозащитных свойств стеклопакета увеличивают ширину камеры с 10 до 16 мм или используют двухкамерный вариант.
  3. Батареи отопления не стоит закрывать плотными шторами, а непосредственно за ними можно установить теплоотражающие экраны.

Электричество

Немалая часть энергозатрат любого жилища складывается из работы бытовой техники. Здесь специалисты предлагают два варианта экономии. Первый – покупать энергосберегающие бытовые приборы с классом потребления «А». Еще одна возможность уменьшить показания счетчика – правильно эксплуатировать купленную технику. Так, вовремя размороженный холодильник сокращает расход электроэнергии на 15-20%.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter