V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В Волгограде ищут пропавшие киоски

В Волгограде ищут пропавшие киоски

Крупный волгоградский медиахолдинг на днях заявил о пропаже двух киосков, обозначенных фирменными логотипами. По словам представителей компании, злоумышленники сначала обесточили киоски, а затем под покровом темноты вывезли в неизвестном направлении. Несмотря на объявленное вознаграждение, поиски пока не увенчались результатом.

Как пояснили представители медиахолдинга, строения более десяти лет были расположены в Ворошиловском районе и располагались напротив друг друга в границах остановки «Площадь Чекистов». При этом компания исправно вносила за строения арендные платежи, а перед церемонией эстафеты олимпийского огня киоски были отреставрированы.

«Пока все поиски не привели ни к каким результатам, – заверил Dengi.v1.ru представитель компании, отказавшийся от авторизованного комментария. – Полиция заверила нас, что поиск похищенного ведется. А вот волгоградцы ни разу не звонили с новостями о наших киосках, несмотря на обещанное вознаграждение».

Одной из озвученных на сегодня версий стало похищение с целью освободить землю. Ее авторы утверждают, что совсем скоро у освободившейся земли появится новый арендатор. Не исключили такого варианта развития событий и в администрации Волгограда.

«Ведя борьбу с несанкционированной установкой киосков, мы уже привыкли к тому, что по ночам киоски в городе появляются, – пояснил начальник отдела взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Сергей Лоскутов. – Точно так же эти незаконно установленные киоски владельцы убирают под нашим натиском и делают это по ночам. В этой связи исчезновение киосков законопослушных арендаторов выглядит по меньшей мере странно. Я далек от мысли о том, что их украли ради того, чтобы сдать на металлолом. Слабо верится и в то, что брендированные и очень приметные киоски станут использовать по их прямому назначению. Остаются два более жизнеспособных варианта – конкурентная борьба, в тонкости которой я не готов вникать, и козни новых арендаторов».

Эксперт уверен, что в большой степени ответственность за случившееся должны нести правоохранительные органы.

«Нужно понимать, что любой демонтаж, осуществляемый в правовом поле, проходит с соблюдением целого ряда процедур, поэтому происходит только в рабочее время, – отметил Сергей Лоскутов. – Ранее мы неоднократно обращались в ГИБДД, полицию с просьбой проявлять повышенное внимание к перевозимым в ночное время крупногабаритным грузам, как было в данном случае. Во-первых, их перевозка требует соблюдения определенных мер, во-вторых, как несанкционированное подключение, так и отключение от электропитания тоже чреваты как с точки зрения закона, так и в аспектах техники безопасности. Конкретно этот случай показал, что никаких мер со стороны органов охраны правопорядка принято не было».

Между тем представители малого бизнеса утверждают, что произошедшее продолжило череду негативных событий, затрагивающих их интересы.

«Еще два месяца назад мы с надеждой слушали заявления главы Волгограда о том, насколько городу необходима поддержка малого бизнеса, – напомнил и.о. главы регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – Полторы недели назад с удивлением услышали, как она же ратует за избавление города от киосков. Теперь непонятные события происходят с теми, кто является арендатором на законных основаниях. Конечно, нужно искать преступников и выяснять их мотивы: был ли это заказ конкурентов, происки новых арендаторов или просто поступок из личной неприязни к собственникам бизнеса. Тем не менее ситуация в очередной раз показала, что в вопросах аренды нет одного хозяина, нет кабинета, куда можно прийти и получить ответы сразу на все вопросы. Конечно, такой подход к вопросу аренды, отсутствие у собственника бизнеса уверенности в завтрашнем дне напрочь убивает у него желание развиваться».

Представитель общественной организации отметил, что ситуация стала лишним поводом всерьез пересмотреть свое отношение к предпринимателям, в том числе и в вопросах отношения к киоскам.

«Да, мы согласны, что киоски – пережиток прошлого, – отметил Андрей Удахин. – Однако если бизнесмен не может заглядывать более чем на год вперед из-за неясности с землей, откуда у него возьмется стимул для расширения бизнеса, для открытия павильона или магазина? Кто возьмется брать под это кредит, если в городе нельзя быть уверенным в сохранности даже киоска? Отсутствие стабильности лишает бизнес желания развиваться, и ситуация с пропавшими киосками для нас как раз сигнал такой нестабильности».

Фото: Фото с сайта Dom.odessa-life.od.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем