СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы мало работают, но много едят

Судя по результатам исследования, проведенного аналитиками известного интернет-справочника, большинство волгоградцев можно смело причислить к людям, которые не готовы пожертвовать ради работы обедом или выходными. Во всяком случае, работающих без выходных организаций в Волгограде оказалось меньше всего в обследованной двадцатке городов, зато перерыв на обед предусмотрен аж у 16% организаций – это тоже лидерство.

«Есть хорошая поговорка: «Как только я начал работать по 16 часов в день, мне стало чертовски везти», – рассказал политолог Виталий Арьков. – Именно она демонстрирует наглядную причинно-следственную связь между состоянием личных финансов или экономики региона и продолжительностью рабочего дня. К сожалению, сегодня далеко не все структуры, занятые непосредственно обслуживанием населения, выстраивают свой график таким образом, чтобы обратиться к ним было удобно работающему человеку. Это значит, что для получения справки, решения бытовых вопросов люди вынуждены отпрашиваться с работы, иногда не один раз, что в итоге влияет на конечный финансовый результат. Подобного рода исследования – сигнал для властей пересмотреть график работы чиновников таким образом, чтобы он был длиннее обычного рабочего дня как минимум на пару часов. Ну и суббота в тех же районных администрациях должна быть обязательно рабочей».

Если бы регионы, как и людей, можно было бы делить на «сов» и «жаворонков», то Волгоград однозначно посчитали бы ранней пташкой.

Из 36 тысяч организаций региона большинство работают пять дней в неделю с девяти утра до шести вечера.

Рабочий день в Волгоградской области начинается в 9:00 – в это время работают уже 81% организаций. В среднем по России и в столице доля организаций, работающих с девяти утра, ниже (66% и 55% соответственно). При этом без выходных в Волгограде и области работают 40% организаций. По этому показателю регион занимает последнее место из 20. Чаще всего ежедневно работают бильярдные и боулинг-клубы, гипермаркеты, гостиницы, зоосалоны и зоопарикмахерские. Реже всего – загсы, архивы, центры занятости, земельные инспекции и городские администрации.

А вот в режиме нон-стоп, то есть круглосуточно, в регионе трудятся 6,5% организаций. По этому показателю Волгоградская область на пятом месте среди 20 исследованных регионов. Больше всего круглосуточно работающих заведений среди стоянок, АЗС, больниц, гостиниц, бань, саун, санаториев и пансионатов. Эксперты считают расслабленное состояние волгоградцев прямым следствием нестабильного состояния в экономике региона.

«В исследовании напрямую не упомянут такой фактор, как показатель деловой активности, – считает директор МУП «Рынок оптово-розничной торговли» Леонид Семергей. – Там, где деловая жизнь кипит, регулировать ничего не нужно, в том числе и продолжительность рабочего дня. Мы же живем в атмосфере застоя и буквально протухаем. Недавно общался с журналисткой, которая вернулась с сочинской Олимпиады. Как оказалось, до этого девушка почти не выезжала за пределы региона. Как же она была поражена рассказами коллег о жизни в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске. Она буквально заразилась их энергетикой и желанием сменить место жительства. У девушки словно открылись глаза, и она расспрашивала меня, почему я до сих пор не уехал в другой регион».

Согласно результатам исследования, самые «рабочие» дни недели в регионе – среда и пятница, в эти дни работают практически все организации. Помимо субботы и воскресенья выходной день в организациях Волгоградской области частенько выпадает на понедельник. В этот день в Волгоградской области работает меньше почтовых отделений, дворцов и домов культуры, амбулаторий и медпунктов, музеев и банков, чем в любой другой будний день. Во вторник выходной у многих музеев, выставочных залов и галерей. Часть паспортных столов не работает по понедельникам и четвергам.

«Как раз работа административных структур должна регулироваться волевым решением власти, – считает Леонид Семергей. – Если вмешиваться в работу бизнеса в данном случае бессмысленно, то здесь работу людей нужно подстраивать под нужды клиентов и сдвигать графики, в том числе не только удлиняя день, но и жертвуя традиционными выходными».

Поделиться

Фото: Фото с сайта Joyreactor.cc

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter