СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес мигрирует в Интернет

Среди волгоградцев и особенно волгоградок в последнее время немалую популярность обрели так называемые совместные покупки, организуемые на соцсетях. Оказалось, что нелегальный способ ведения бизнеса, о котором идет речь, вполне может стать двигателем и для предпринимательства вполне официального. Однако эксперты предполагают, что масштабной легализации организаторов совместных покупок ждать вряд ли стоит.

«Именно совместные покупки, на странички которых я частенько заходила в соцсетях, помогли мне в организации собственного бизнеса, – рассказывает владелица салона и интернет-магазина MIAMI Александра Донскова. – Просматривая страницы волгоградских организаторов, я смогла изучить спрос, понять, какие товары интересны в Волгограде. И уже под эту нишу стала искать поставщиков. По сути, совместные покупки позволили мне сделать маркетинговый анализ рынка, на котором я приняла решение работать. Когда я открыла ИП и подыскала аренду, у меня уже было совершенно четкое представление о том, с кем я буду работать и кому я буду предлагать свою продукцию».

По словам предпринимателя, интернет-магазин при таком подходе является лишь дополнительным каналом сбыта, позволяющим привлекать покупателя из районов области или даже делать продажи за пределами региона. Однако предположения, что ее пути последуют нынешние интернет-предприниматели, ведущие совместные покупки, она отвергает.

«Слишком велик риск легализоваться, но потерять бизнес, – считает Александра Донскова. – Думаю, желающие бы появились, но ситуация, в которой оказался малый бизнес региона, не располагает к этому. До 2013 года, пока не выросли пенсионные отчисления, было намного проще. Но с начала 2013 года закрыли ИП почти половина моих коллег. Предполагать, что многие рискнут пойти по моему пути, в этой ситуации абсурдно. Непростая ситуация складывается и для мелкой торговли Волгограда. По сути все перспективные торговые площадки заняты крупными брендами. А аренда в оставшихся привлекательных местах съедает всю прибыль. Те, кто начнет искать место для аренды сейчас, быстро это поймут».

Эксперты называют и другие причины того, что бизнес находит сегодня особую привлекательность в открытии легальных и нелегальных точек интернет-продаж. Если легальные интернет магазины экономят на оборудовании, персонале и аренде, то нелегальные добавляют к этому экономию, причем весьма существенную, на штрафах.

«Контролирующие органы, которые сегодня работают с бизнесом, действуют по четко выверенным регламентам, и эти регламенты прописаны для официальных предпринимателей, – поясняет председатель правления областной общественной организации Волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Представьте, что сейчас на улице с лотком встал продавец рыбы. Если это физическое лицо, то предъявить ему претензии смогут разве что органы внутренних дел. Другое дело предприниматель официальный – здесь может подключиться и Роспотребназдор, и налоговая, и прочие службы.

Поверьте, предприниматели не спешат легализоваться не от хорошей жизни. Сегодня в Волгограде развитием и поддержкой бизнеса занимается разве что городской департамент предпринимательства и потребительского рынка, все остальные структуры имеют другую задачу – найти и наказать. Поэтому сегодня начинать бизнес можно только на свой страх и риск. Особенно это актуально, если речь идет о производстве. Договор аренды помещения сегодня предприниматель может заключить сроком на три года. А что делать, если через три года этот договор ему не захотят продлить?»

Судя по тому, как складывается ситуация, Интернет еще долго будет оставаться не только прогрессивным форматом ведения бизнеса, но и способом «ухода в тень».

«Совместными покупками я занимаюсь не первый год, – рассказывает волгоградка Наталья Звонарева. – Если начинала я с оргпроцента в 12%, то сейчас эта цифра подросла до 18, а кое у кого и до 20%. Зная, что работать я могу в удобное для меня время, я чувствую себя вполне комфортно, не испытывая желания «выходить в свет». Не слышала, чтобы кто-то из реального бизнеса уходит в совместные покупки, но вполне допускаю, что для кого-то это станет выходом, если, как говорится, прижмет».

Фото: Фото с сайта Gejzer.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter