V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Как избавиться от вторсырья в Волгограде

Как избавиться от вторсырья в Волгограде

С наступлением весны волгоградцы спешат навести порядок в своих жилищах, а заодно разобрать завалы на дачах, в гаражах и кладовках, где уже не осталось места, чтобы втиснуть на хранение ставшие ненужными санки. Dengi.v1.ru выяснял, на каком вторсырье в Волгограде можно заработать, а за сдачу чего потребуется еще и приплатить.

Макулатура – дело в весе

Избавиться от макулатуры в Волгограде не проблема. Благодаря инициативе руководства одного из крупных предприятий Волгограда контейнеры для сбора ненужных книг, бумаги и картона установлены у многих сетевых магазинов «Радеж».

А вот тем, кто хочет заработать на сдаче бумаги и картонной упаковки, стоит иметь в виду, что во многих платных пунктах приема ориентируются скорее не на рядового волгоградца, а на малый и средний бизнес и предприятия торговли, которые вынуждены утилизировать упаковку.

«Из-за того, что весы у нас только автомобильные, мы готовы принимать макулатуру, привезенную на автотранспорте, весом от 100 килограмм, – рассказала приемщица ЗАО «ВолгоградВторРесурсы». – Имейте в виду, что бумагу, отсортированную на мусорных полигонах, мы не принимаем. Цена за килограмм картона составит 2,5 рубля за килограмм, бумага стоит дешевле – 1,2 рубля за килограмм».

Металлолом – все дело в транспорте

Ключевым параметром для выбора пункта сдачи металлолома эксперты считают даже не цену, а возможность избавиться от металла, не имея собственного транспорта.

«Если речь идет о необходимости вывезти из квартиры, скажем, отслужившие век чугунные батареи или ванну, то, скорее всего, придется потрудиться в поисках того, кто согласится за ними приехать, – считает директор ассоциации металлопереработчиков предприятий Волгоградской области Виктор Корнеев. – Цена за килограмм габаритного черного металла составляет около 6 рублей, поэтому вряд ли кто-то решится себе в убыток ехать за вашим вторметом, если он легче 500 килограмм. А вот сдать цветной металл в Волгограде намного проще и выгоднее – за килограмм алюминия на пунктах приема нынче дают около 80 рублей, медь ценится чуть дешевле – от 70 рублей за килограмм. При этом приемщики сегодня достаточно строго отсматривают принимаемый металл на предмет его криминального происхождения, так что я бы не советовал рисковать тем, кто рассчитывает подзаработать на «бесхозном» металле».

Сдаем батарейки – спасаем дождевых червей

О необходимости утилизации батареек все чаще напоминают в первую очередь экологи. Именно они подсчитали, что выброшенная в мусорное ведро пальчиковая батарейка способна загрязнить тяжёлыми металлами до 20 квадратных метров земли – территорию проживания нескольких тысяч дождевых червей. Между тем до последнего времени в Волгограде было лишь два пункта сбора отслуживших свой век батареек. С нового года специальные ящики для сбора батареек установлены в гипермаркетах бытовой техники Media Markt. В планах компании – наладить аналогичную работу по сбору отработанных энергосберегающих ламп.

«Мы хотим внести свой вклад в развитие инфраструктуры по сбору и переработке твердых бытовых отходов и популяризацию идеи экологической ответственности, причем наша инициатива по сбору отработанных батареек – это только начало, – отметил вице-президент сети в России Хельмар Шернек. – Например, в наших планах на будущее – организация приема отработавших энергосберегающих ламп, – Мы, как европейская компания, считаем своим долгом внедрять, насколько это возможно, те практики в области создания условий и популяризации экологичного образа жизни, которые уже давно стали нормой в Европе».

Энергосберегающие лампы

В Волгограде работает несколько компаний, занимающихся утилизацией энергосберегающих ламп и ртутьсодержащих отходов, но все они работают с юридическими лицами.

«Утилизация такого рода отходов не бесплатна, – пояснил менеджер компании «ЭКО Каскад». – Так, цена услуги для обычной цокольной энергосберегающей лампы составит 20 рублей 6 копеек с НДС. Однако беспокоиться, что это подорвет семейный бюджет, физилицам не стоит: обычный волгоградец может смело нести отслужившую свой век лампу управляющую компанию, где ее обязаны бесплатно принять».

Бытовой хлам, мебель, бытовая техника

Предприимчивые волгоградцы все чаще предпочитают находить новых хозяев даже для видавшей виды мебели на сайтах бесплатных объявлений. По словам бывалых пользователей таких сервисов, скорость продажи увеличивается при наличии фотографии товара и адекватной цены. После мониторинга цен на услуги вывоза мебельного хлама и бытовой техники становится ясно, что даже отдать ненужную мебель или холодильник даром – большое везение.

«Чтобы освободить квартиру от мебельного хлама, придется потратить не одну тысячу рублей, – рассказывает предприниматель Ринат Закиров. – Официально цена приема такого мусора на свалке составляет 170 рублей за кубометр. Но клиенту придется заплатить намного больше – от 2200 рублей стоит вызов 5-тонного самосвала, кроме того, придется оплатить услуги грузчиков. К примеру, освободить от мебели 1-комнатную хрущевку на втором этаже будет стоить минимум 2 тысячи рублей. Чем выше этаж, тем больше смета. Но и она может быть не окончательной. В последнее время волгоградцев все чаще обманывают, заключая договор на одну сумму, а потом требуя к оплате в разы больше. Поэтому я бы советовал работать с проверенными людьми и тщательно проверять подписанные документы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем