СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы готовятся к резкому скачку цен

Поделиться

Уже в течение ближайших двух месяцев волгоградцев ждет резкий скачок цен на импортные продовольственные товары. Ожидается, что фрукты, овощи, рыба, мясо подорожают примерно на 10–25%. Такой неутешительный прогноз дали эксперты Высшей школы экономики, связав грядущий скачок продовольственных цен с ослаблением рубля.

Между тем сахар и молочная продукция уже существенно выросли в цене еще в марте. О скором повышении цен на товары, произведенные в России с использованием импортного сырья, предупредил НИУ «Высшая школа экономики». Опросив предпринимателей во всех регионах страны и изучив отчеты Росстата, эксперты пришли к выводу, что через два месяца продовольственные товары подскочат в цене на 10–25%. В первую очередь это затронет фрукты и овощи, рыбу, мясо и колбасные изделия.

«Предприниматели, занятые в рознице, ожидают продолжения ослабления рубля, а продукции, закупленной по прежним курсам, хватит максимум на пару месяцев», – объясняет прогноз директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, чтобы сгладить рост цен, ритейлы начали проводить масштабную ревизию ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров – розничные сети ищут возможность замены импортной продукции отечественной, если же сделать это не удастся, россияне почувствуют небывалый скачок цен, учитывая то обстоятельство, что каждый третий товар в российских магазинах – импортный.

Как объясняет аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, в текущей сложной экономической ситуации падение рубля негативно влияет на инфляцию, а через нее и на инвестиции. Это и стало ключевым негативным эффектом для рядовых россиян – стремительный рост импортных цен в розничных сетях с начала года составил уже до 15%.

«В то же время, стоит отметить, что сейчас падение отечественной валюты замедлилось, так что в ближайшие месяцы эффект от девальвации будет влиять на общий темп роста цен все меньше и меньше. Тут стоит помнить, что цены на продукты питания весной имеют тенденцию к повышению в силу специфики спроса и предложения, что является сезонным колебанием. Летом данное движение будет скомпенсировано», – говорит эксперт сайта.

В том, что прогноз экспертов Высшей школы экономики вполне реалистичен, соглашаются и аналитики, приводя в качестве аргументов последние данные Росстата. Макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова подчеркивает, что сахар и молочная продукция в марте уже стали «локомотивом» роста продовольственных цен, что нетипично для этого месяца и данной категории товаров.

«Так, сахар подорожал на 7,8%, что является рекордным для этого месяца значением. Нужно отметить, что хотя связь локальных цен на сахар с динамикой мировых цен не так прочна, некоторое влияние могло оказать наблюдаемое в последние месяцы его удорожание на мировых рынках, но даже с учетом этого такой скачок цен выглядит чрезмерно сильным. Не менее удивителен и всплеск цен на молоко и молочную продукцию: на 2,6% в марте против 0,5% в марте прошлого года», – поясняет Мария Помельникова.

Главной интригой предстоящего роста цен эксперты считают то, что он вряд ли будет одномоментным и, вероятнее всего, растянется на срок около трех месяцев. «В силу того, что товары из-за границы поступают в страну на контрактной основе, а цикл заключения контрактов в зависимости от позиции может длиться до года, потребители вряд ли увидят одномоментное изменение ценников в магазинах, – уверяет управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов. – Однако на горизонте трех месяцев мы все же увидим подорожание тех товаров, которые содержат импортную компоненту. Печально, но на потребительском уровне никакими разумными мерами преодолеть этот ценовой скачок невозможно».

Впрочем, эксперт советует поспешить тем, кто в ближайшей перспективе планировал приобрести товары длительного пользования импортного производства.

«Пока еще на складах есть товары, закупленные по относительно невысокому курсу, есть смысл активизироваться и сделать крупные покупки, – считает Сергей Хестанов. – Однако я бы не советовал покупать электронику и бытовую технику впрок, поскольку они имеют свойство быстро устаревать морально».

Единственными, кто сможет обернуть в свою пользу предстоящий рост цен, могут стать местные производители дорожающих овощей, фруктов пищевых продуктов.

«Отечественный производитель, так или иначе конкурирующий с импортными поставщиками, от предстоящего роста только выиграет, – считает Сергей Хестанов. – Напомню, в похожей ситуации в 1998 году российские производители мороженого фактически смогли вернуть себе рынок, за предыдущие 10 лет полностью отданный импортным производителям. Но когда импортный продукт стал попросту недоступен людям из-за резко взлетевших цен, они смогли отыграть ситуацию и наверстать упущенное. Надеюсь, что сейчас у местных игроков хватит ума и средств обернуть наметившийся тренд себе на пользу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter